← Apartamentos en arriendo en Las Lomitas
Apartamento en piso alto en arriendo en Las Lomitas, Sabaneta: ¿cuánto más cuesta?
En Las Lomitas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.800.000 en pisos 1 a 3: 14% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 2% más ($39.000 contra $38.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 195 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Las Lomitas que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Las Lomitas
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 178 | $3.200.000 | $2.800.000 – $3.700.000 | 78 m² | $39.000 |
| Pisos 1 a 3 | 17 | $2.800.000 | $2.500.000 – $4.100.000 | 70 m² | $38.000 |
| Todo Las Lomitas | 368 | $3.300.000 | $2.800.000 – $3.810.000 | 80 m² | $40.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Las Lomitas» pero no en la comparación.
- En piso alto: 5 de una habitación o apartaestudios, 50 de dos y 123 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 12 de tres o más.
¿Y en el resto de Sabaneta?
En toda Sabaneta el piso 6 o más pide $3.050.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.800.000: +9%. Las Lomitas está en línea con lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Mayorca (+32%) La Florida (+12%) Monteazul (+8%) Entreamigos (+4%) Prados De Sabaneta (+4%)
Donde casi no cambia o es más barato: San Jose (−10%) Aves Maria (−7%) Vegas De La Doctora (−7%) Entreamigos (+4%) Prados De Sabaneta (+4%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 219 de 368 avisos de Las Lomitas lo dicen (60%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Las Lomitas?
En Las Lomitas, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.200.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.800.000 en pisos 1 a 3: 14% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 2% más ($39.000 contra $38.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 178 avisos en piso 6 o más y 17 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Las Lomitas?
La mitad pide $3.200.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.800.000 a $3.700.000, con un área mediana de 78 m².
¿Es más barato un primer piso en Las Lomitas?
Los pisos 1 a 3 piden $2.800.000 en la mediana (rango $2.500.000 a $4.100.000), con 70 m² de área mediana. Es 12% menos que un piso alto.
¿En Sabaneta el piso alto es más caro?
En toda Sabaneta, un apartamento en piso 6 o más pide $3.050.000 en la mediana, contra $2.800.000 en pisos 1 a 3 (+9%). En Las Lomitas la diferencia es +14%.
¿Cuántos avisos de Las Lomitas dicen el piso?
219 de 368 (60%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Las Lomitas →Apartamentos con 2 baños en Las Lomitas →Apartamentos en arriendo en Las Lomitas →Cómo es vivir en Las Lomitas →