← Apartamentos en arriendo en El Porvenir
Apartamento en piso alto en arriendo en El Porvenir, Rionegro: ¿cuánto más cuesta?
En El Porvenir, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: lo mismo. Por metro cuadrado la diferencia es 7% más ($38.000 contra $36.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 208 apartamentos y apartaestudios en arriendo en El Porvenir que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en El Porvenir
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 141 | $2.500.000 | $1.800.000 – $3.000.000 | 65 m² | $38.000 |
| Pisos 1 a 3 | 67 | $2.500.000 | $1.700.000 – $3.150.000 | 60 m² | $36.000 |
| Todo El Porvenir | 658 | $2.400.000 | $1.700.000 – $3.000.000 | 62 m² | $36.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo El Porvenir» pero no en la comparación.
- En piso alto: 11 de una habitación o apartaestudios, 82 de dos y 48 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 11 de una habitación o apartaestudios, 31 de dos y 24 de tres o más.
¿Y en el resto de Rionegro?
En toda Rionegro el piso 6 o más pide $2.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.600.000: −4%. El Porvenir está en línea con lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Centro (+44%) Santa Ana (+38%) Barro Blanco (+10%) San Antonio De Pereira (+8%) Cuatro Esquinas (+5%)
Donde casi no cambia o es más barato: Llano Grande (−56%) Fontibon (−1%) Los Colegios (+3%) Cuatro Esquinas (+5%) San Antonio De Pereira (+8%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 249 de 658 avisos de El Porvenir lo dicen (38%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en El Porvenir?
En El Porvenir, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: lo mismo. Por metro cuadrado la diferencia es 7% más ($38.000 contra $36.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 141 avisos en piso 6 o más y 67 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en El Porvenir?
La mitad pide $2.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $1.800.000 a $3.000.000, con un área mediana de 65 m².
¿Es más barato un primer piso en El Porvenir?
Los pisos 1 a 3 piden $2.500.000 en la mediana (rango $1.700.000 a $3.150.000), con 60 m² de área mediana. Cuesta lo mismo que un piso alto.
¿En Rionegro el piso alto es más caro?
En toda Rionegro, un apartamento en piso 6 o más pide $2.500.000 en la mediana, contra $2.600.000 en pisos 1 a 3 (−4%). En El Porvenir la diferencia es +0%.
¿Cuántos avisos de El Porvenir dicen el piso?
249 de 658 (38%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en El Porvenir →Apartamentos con 2 baños en El Porvenir →Apartamentos en arriendo en El Porvenir →Cómo es vivir en El Porvenir →