← Apartamentos en arriendo en Los Colegios
Apartamento en piso alto en arriendo en Los Colegios, Rionegro: ¿cuánto más cuesta?
En Los Colegios, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.700.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.630.000 en pisos 1 a 3: 3% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $36.000 contra $35.000 el m² (+3%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 113 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Los Colegios que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Los Colegios
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 85 | $2.700.000 | $2.400.000 – $2.900.000 | 74 m² | $36.000 |
| Pisos 1 a 3 | 28 | $2.630.000 | $2.300.000 – $2.800.000 | 71 m² | $35.000 |
| Todo Los Colegios | 224 | $2.630.000 | $2.400.000 – $2.800.000 | 74 m² | $35.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Los Colegios» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 41 de dos y 44 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 3 de una habitación o apartaestudios, 6 de dos y 19 de tres o más.
¿Y en el resto de Rionegro?
En toda Rionegro el piso 6 o más pide $2.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.600.000: −4%. Los Colegios está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Centro (+44%) Santa Ana (+38%) Barro Blanco (+10%) San Antonio De Pereira (+8%) Cuatro Esquinas (+5%)
Donde casi no cambia o es más barato: Llano Grande (−56%) Fontibon (−1%) El Porvenir (+0%) Cuatro Esquinas (+5%) San Antonio De Pereira (+8%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 128 de 224 avisos de Los Colegios lo dicen (57%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Los Colegios?
En Los Colegios, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.700.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.630.000 en pisos 1 a 3: 3% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $36.000 contra $35.000 el m² (+3%). Son 85 avisos en piso 6 o más y 28 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Los Colegios?
La mitad pide $2.700.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.400.000 a $2.900.000, con un área mediana de 74 m².
¿Es más barato un primer piso en Los Colegios?
Los pisos 1 a 3 piden $2.630.000 en la mediana (rango $2.300.000 a $2.800.000), con 71 m² de área mediana. Es 3% menos que un piso alto.
¿En Rionegro el piso alto es más caro?
En toda Rionegro, un apartamento en piso 6 o más pide $2.500.000 en la mediana, contra $2.600.000 en pisos 1 a 3 (−4%). En Los Colegios la diferencia es +3%.
¿Cuántos avisos de Los Colegios dicen el piso?
128 de 224 (57%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Los Colegios →Apartamentos con 2 baños en Los Colegios →Apartamentos en arriendo en Los Colegios →Cómo es vivir en Los Colegios →