← Apartamentos en arriendo en Santa Ana
Apartamento en piso alto en arriendo en Santa Ana, Rionegro: ¿cuánto más cuesta?
En Santa Ana, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.650.000 al mes en la mitad de los casos, contra $1.930.000 en pisos 1 a 3: 38% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $38.000 contra $30.000 el m² (+27%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 32 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Santa Ana que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Santa Ana
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 20 | $2.650.000 | $2.400.000 – $3.050.000 | 70 m² | $38.000 |
| Pisos 1 a 3 | 12 | $1.930.000 | $1.600.000 – $2.310.000 | 66 m² | $30.000 |
| Todo Santa Ana | 141 | $2.500.000 | $2.200.000 – $2.800.000 | 68 m² | $37.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Santa Ana» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 10 de dos y 10 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 2 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 6 de tres o más.
¿Y en el resto de Rionegro?
En toda Rionegro el piso 6 o más pide $2.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.600.000: −4%. Santa Ana está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Centro (+44%) Barro Blanco (+10%) San Antonio De Pereira (+8%) Cuatro Esquinas (+5%) Los Colegios (+3%)
Donde casi no cambia o es más barato: Llano Grande (−56%) Fontibon (−1%) El Porvenir (+0%) Los Colegios (+3%) Cuatro Esquinas (+5%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 42 de 141 avisos de Santa Ana lo dicen (30%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Santa Ana?
En Santa Ana, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.650.000 al mes en la mitad de los casos, contra $1.930.000 en pisos 1 a 3: 38% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $38.000 contra $30.000 el m² (+27%). Son 20 avisos en piso 6 o más y 12 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Santa Ana?
La mitad pide $2.650.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.400.000 a $3.050.000, con un área mediana de 70 m².
¿Es más barato un primer piso en Santa Ana?
Los pisos 1 a 3 piden $1.930.000 en la mediana (rango $1.600.000 a $2.310.000), con 66 m² de área mediana. Es 27% menos que un piso alto.
¿En Rionegro el piso alto es más caro?
En toda Rionegro, un apartamento en piso 6 o más pide $2.500.000 en la mediana, contra $2.600.000 en pisos 1 a 3 (−4%). En Santa Ana la diferencia es +38%.
¿Cuántos avisos de Santa Ana dicen el piso?
42 de 141 (30%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Santa Ana →Apartamentos con 2 baños en Santa Ana →Apartamentos en arriendo en Santa Ana →Cómo es vivir en Santa Ana →