← Apartamentos en arriendo en Llano Grande
Apartamento en piso alto en arriendo en Llano Grande, Rionegro: ¿cuánto más cuesta?
En Llano Grande, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.650.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.000.000 en pisos 1 a 3: 56% menos el piso alto. Por metro cuadrado también: $36.000 contra $65.000 el m² (−45%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 88 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Llano Grande que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Llano Grande
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 35 | $2.650.000 | $2.350.000 – $3.150.000 | 75 m² | $36.000 |
| Pisos 1 a 3 | 53 | $6.000.000 | $3.500.000 – $8.000.000 | 95 m² | $65.000 |
| Todo Llano Grande | 248 | $3.500.000 | $2.700.000 – $6.500.000 | 75 m² | $49.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Llano Grande» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 15 de dos y 20 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 10 de una habitación o apartaestudios, 30 de dos y 13 de tres o más.
¿Y en el resto de Rionegro?
En toda Rionegro el piso 6 o más pide $2.600.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.600.000: +0%. Llano Grande está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Centro (+44%) Santa Ana (+40%) Rionegro (+23%) Barro Blanco (+12%) San Antonio De Pereira (+8%)
Donde casi no cambia o es más barato: El Porvenir (+0%) Fontibon (+0%) Los Colegios (+3%) Cimarronas (+5%) Cuatro Esquinas (+6%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 105 de 248 avisos de Llano Grande lo dicen (42%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Llano Grande?
En Llano Grande, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.650.000 al mes en la mitad de los casos, contra $6.000.000 en pisos 1 a 3: 56% menos el piso alto. Por metro cuadrado también: $36.000 contra $65.000 el m² (−45%). Son 35 avisos en piso 6 o más y 53 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Llano Grande?
La mitad pide $2.650.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.350.000 a $3.150.000, con un área mediana de 75 m².
¿Es más barato un primer piso en Llano Grande?
Los pisos 1 a 3 piden $6.000.000 en la mediana (rango $3.500.000 a $8.000.000), con 95 m² de área mediana. En Llano Grande no es más barato: cuesta 126% más que un piso alto.
¿En Rionegro el piso alto es más caro?
En toda Rionegro, un apartamento en piso 6 o más pide $2.600.000 en la mediana, contra $2.600.000 en pisos 1 a 3 (+0%). En Llano Grande la diferencia es −56%.
¿Cuántos avisos de Llano Grande dicen el piso?
105 de 248 (42%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Llano Grande →Apartamentos con 2 baños en Llano Grande →Apartamentos en arriendo en Llano Grande →Cómo es vivir en Llano Grande →