← Apartamentos en arriendo en San Antonio De Pereira

Apartamento en piso alto en arriendo en San Antonio De Pereira, Rionegro: ¿cuánto más cuesta?

En San Antonio De Pereira, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.700.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 8% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $39.000 contra $37.000 el m² (+7%).

$2.700.000piso 6 o más
$2.500.000pisos 1 a 3
+8%diferencia del piso alto
+7%por metro cuadrado

Datos al 15 de octubre de 2026, de 180 apartamentos y apartaestudios en arriendo en San Antonio De Pereira que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.

Piso alto contra piso bajo en San Antonio De Pereira

AvisosMedianaRango típicoÁreaPrecio por m²
Piso 6 o más143$2.700.000$2.500.000 – $3.000.00070 m²$39.000
Pisos 1 a 337$2.500.000$2.200.000 – $3.000.00068 m²$37.000
Todo San Antonio De Pereira269$2.600.000$2.400.000 – $3.000.00070 m²$39.000

Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo San Antonio De Pereira» pero no en la comparación.

¿Y en el resto de Rionegro?

En toda Rionegro el piso 6 o más pide $2.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.600.000: −4%. San Antonio De Pereira está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.

Donde el piso alto cuesta más: Centro (+44%) Santa Ana (+38%) Barro Blanco (+10%) Cuatro Esquinas (+5%) Los Colegios (+3%)

Donde casi no cambia o es más barato: Llano Grande (−56%) Fontibon (−1%) El Porvenir (+0%) Los Colegios (+3%) Cuatro Esquinas (+5%)

Lo que esta página no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuánto más cuesta un piso alto en San Antonio De Pereira?

En San Antonio De Pereira, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.700.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 8% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $39.000 contra $37.000 el m² (+7%). Son 143 avisos en piso 6 o más y 37 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en San Antonio De Pereira?

La mitad pide $2.700.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.500.000 a $3.000.000, con un área mediana de 70 m².

¿Es más barato un primer piso en San Antonio De Pereira?

Los pisos 1 a 3 piden $2.500.000 en la mediana (rango $2.200.000 a $3.000.000), con 68 m² de área mediana. Es 7% menos que un piso alto.

¿En Rionegro el piso alto es más caro?

En toda Rionegro, un apartamento en piso 6 o más pide $2.500.000 en la mediana, contra $2.600.000 en pisos 1 a 3 (−4%). En San Antonio De Pereira la diferencia es +8%.

¿Cuántos avisos de San Antonio De Pereira dicen el piso?

202 de 269 (75%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.

Arriendos nuevos en San Antonio De Pereira →Apartamentos en arriendo en San Antonio De Pereira →Cómo es vivir en San Antonio De Pereira →