← Apartamentos en arriendo en El Porvenir
Arriendos nuevos en El Porvenir, Rionegro
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 658 apartamentos en arriendo en El Porvenir: 100% de los 658 avisos vivos del barrio. La mitad pide $2.400.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($2.400.000), y la mayoría son de dos habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 658 | $2.400.000 | $1.700.000 – $3.000.000 | 62 m² | $36.000 |
| Todos los vivos en El Porvenir | 658 | $2.400.000 | $1.700.000 – $3.000.000 | 62 m² | $36.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 50 de una habitación o apartaestudios, 381 de dos y 225 de tres o más.
- De todos los vivos: 50 de una habitación o apartaestudios, 381 de dos y 225 de tres o más.
¿Y en el resto de Rionegro?
En toda Rionegro, 4.488 de 4.488 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $2.600.000.
Barrios con más arriendos nuevos: Barro Blanco (355) Rionegro (337) Los Colegios (335) Llano Grande (278) San Antonio De Pereira (269) Centro (230)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en El Porvenir?
658 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 658 avisos vivos en El Porvenir (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en El Porvenir?
La mitad pide $2.400.000 o menos al mes; el rango típico va de $1.700.000 a $3.000.000, con 62 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en El Porvenir son más caros?
Prácticamente igual: $2.400.000 contra $2.400.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En El Porvenir se publica más que en el resto de Rionegro?
En toda Rionegro, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en El Porvenir, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Rionegro hay más arriendos nuevos?
Barro Blanco (355), Rionegro (337), Los Colegios (335), Llano Grande (278), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Piso alto o piso bajo en El Porvenir →Apartamentos con 2 baños en El Porvenir →Apartamentos en arriendo en El Porvenir →Cómo es vivir en El Porvenir →