← Apartamentos en arriendo en Valle Del Lili
Apartamento en piso alto en arriendo en Valle Del Lili, Cali: ¿cuánto más cuesta?
En Valle Del Lili, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $1.850.000 al mes en la mitad de los casos, contra $1.650.000 en pisos 1 a 3: 12% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $29.000 contra $26.000 el m² (+12%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 78 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Valle Del Lili que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Valle Del Lili
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 58 | $1.850.000 | $1.560.000 – $2.780.000 | 65 m² | $29.000 |
| Pisos 1 a 3 | 20 | $1.650.000 | $1.430.000 – $1.930.000 | 63 m² | $26.000 |
| Todo Valle Del Lili | 190 | $1.700.000 | $1.550.000 – $2.500.000 | 65 m² | $28.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Valle Del Lili» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 25 de dos y 33 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 12 de dos y 7 de tres o más.
¿Y en el resto de Cali?
En toda Cali el piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.500.000: +93%. Valle Del Lili está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Pance (+100%) Santa Monica (+75%) Chipichape (+53%) Santa Teresita (+51%) Bellavista (+31%)
Donde casi no cambia o es más barato: Ciudad Pacífica (+2%) Bochalema (+6%) La Flora (+6%) Ciudad Jardin (+25%) Bellavista (+31%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 92 de 190 avisos de Valle Del Lili lo dicen (48%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Valle Del Lili?
En Valle Del Lili, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $1.850.000 al mes en la mitad de los casos, contra $1.650.000 en pisos 1 a 3: 12% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $29.000 contra $26.000 el m² (+12%). Son 58 avisos en piso 6 o más y 20 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Valle Del Lili?
La mitad pide $1.850.000 o menos al mes; el rango típico va de $1.560.000 a $2.780.000, con un área mediana de 65 m².
¿Es más barato un primer piso en Valle Del Lili?
Los pisos 1 a 3 piden $1.650.000 en la mediana (rango $1.430.000 a $1.930.000), con 63 m² de área mediana. Es 11% menos que un piso alto.
¿En Cali el piso alto es más caro?
En toda Cali, un apartamento en piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana, contra $1.500.000 en pisos 1 a 3 (+93%). En Valle Del Lili la diferencia es +12%.
¿Cuántos avisos de Valle Del Lili dicen el piso?
92 de 190 (48%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Valle Del Lili →Apartamentos con 2 baños en Valle Del Lili →Apartamentos en arriendo en Valle Del Lili →Cómo es vivir en Valle Del Lili →