← Apartamentos en arriendo en Santa Monica
Apartamento en piso alto en arriendo en Santa Monica, Cali: ¿cuánto más cuesta?
En Santa Monica, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.900.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.800.000 en pisos 1 a 3: 75% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 4% más ($58.000 contra $56.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 24 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Santa Monica que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Santa Monica
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 15 | $4.900.000 | $1.850.000 – $8.000.000 | 115 m² | $58.000 |
| Pisos 1 a 3 | 9 | $2.800.000 | $2.200.000 – $4.220.000 | 50 m² | $56.000 |
| Todo Santa Monica | 34 | $3.350.000 | $2.050.000 – $5.680.000 | 64 m² | $53.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Santa Monica» pero no en la comparación.
- En piso alto: 7 de una habitación o apartaestudios, 2 de dos y 6 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 6 de una habitación o apartaestudios, 2 de dos y 1 de tres o más.
¿Y en el resto de Cali?
En toda Cali el piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.500.000: +93%. Santa Monica está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Pance (+100%) Chipichape (+53%) Santa Teresita (+51%) Bellavista (+31%) Ciudad Jardin (+25%)
Donde casi no cambia o es más barato: Ciudad Pacífica (+2%) Bochalema (+6%) La Flora (+6%) Valle Del Lili (+12%) Ciudad Jardin (+25%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 28 de 34 avisos de Santa Monica lo dicen (82%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Santa Monica?
En Santa Monica, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.900.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.800.000 en pisos 1 a 3: 75% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 4% más ($58.000 contra $56.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 15 avisos en piso 6 o más y 9 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Santa Monica?
La mitad pide $4.900.000 o menos al mes; el rango típico va de $1.850.000 a $8.000.000, con un área mediana de 115 m².
¿Es más barato un primer piso en Santa Monica?
Los pisos 1 a 3 piden $2.800.000 en la mediana (rango $2.200.000 a $4.220.000), con 50 m² de área mediana. Es 43% menos que un piso alto.
¿En Cali el piso alto es más caro?
En toda Cali, un apartamento en piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana, contra $1.500.000 en pisos 1 a 3 (+93%). En Santa Monica la diferencia es +75%.
¿Cuántos avisos de Santa Monica dicen el piso?
28 de 34 (82%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Santa Monica →Apartamentos con 2 baños en Santa Monica →Apartamentos en arriendo en Santa Monica →Cómo es vivir en Santa Monica →