← Apartamentos en arriendo en Bellavista
Apartamento en piso alto en arriendo en Bellavista, Cali: ¿cuánto más cuesta?
En Bellavista, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.200.000 en pisos 1 a 3: 31% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% menos ($46.000 contra $49.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 37 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Bellavista que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Bellavista
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 26 | $5.500.000 | $4.780.000 – $13.850.000 | 168 m² | $46.000 |
| Pisos 1 a 3 | 11 | $4.200.000 | $3.350.000 – $5.600.000 | 84 m² | $49.000 |
| Todo Bellavista | 62 | $4.850.000 | $4.000.000 – $8.750.000 | 117 m² | $46.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Bellavista» pero no en la comparación.
- En piso alto: 2 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 19 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 5 de una habitación o apartaestudios, 1 de dos y 5 de tres o más.
¿Y en el resto de Cali?
En toda Cali el piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.500.000: +93%. Bellavista está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Pance (+100%) Santa Monica (+75%) Chipichape (+53%) Santa Teresita (+51%) Ciudad Jardin (+25%)
Donde casi no cambia o es más barato: Ciudad Pacífica (+2%) Bochalema (+6%) La Flora (+6%) Valle Del Lili (+12%) Ciudad Jardin (+25%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 46 de 62 avisos de Bellavista lo dicen (74%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Bellavista?
En Bellavista, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.200.000 en pisos 1 a 3: 31% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% menos ($46.000 contra $49.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 26 avisos en piso 6 o más y 11 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Bellavista?
La mitad pide $5.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.780.000 a $13.850.000, con un área mediana de 168 m².
¿Es más barato un primer piso en Bellavista?
Los pisos 1 a 3 piden $4.200.000 en la mediana (rango $3.350.000 a $5.600.000), con 84 m² de área mediana. Es 24% menos que un piso alto.
¿En Cali el piso alto es más caro?
En toda Cali, un apartamento en piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana, contra $1.500.000 en pisos 1 a 3 (+93%). En Bellavista la diferencia es +31%.
¿Cuántos avisos de Bellavista dicen el piso?
46 de 62 (74%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Bellavista →Apartamentos en arriendo en Bellavista →Cómo es vivir en Bellavista →