← Apartamentos en arriendo en Ciudad Jardin
Apartamento en piso alto en arriendo en Ciudad Jardin, Cali: ¿cuánto más cuesta?
En Ciudad Jardin, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.750.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3: 25% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 22% menos ($42.000 contra $54.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 43 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Ciudad Jardin que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Ciudad Jardin
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 16 | $4.750.000 | $3.030.000 – $7.130.000 | 129 m² | $42.000 |
| Pisos 1 a 3 | 27 | $3.800.000 | $2.100.000 – $6.250.000 | 80 m² | $54.000 |
| Todo Ciudad Jardin | 95 | $3.500.000 | $2.300.000 – $6.000.000 | 80 m² | $45.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Ciudad Jardin» pero no en la comparación.
- En piso alto: 3 de una habitación o apartaestudios, 0 de dos y 13 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 13 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 10 de tres o más.
¿Y en el resto de Cali?
En toda Cali el piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.500.000: +93%. Ciudad Jardin está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Pance (+100%) Santa Monica (+75%) Chipichape (+53%) Santa Teresita (+51%) Bellavista (+31%)
Donde casi no cambia o es más barato: Ciudad Pacífica (+2%) Bochalema (+6%) La Flora (+6%) Valle Del Lili (+12%) Bellavista (+31%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 58 de 95 avisos de Ciudad Jardin lo dicen (61%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Ciudad Jardin?
En Ciudad Jardin, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.750.000 al mes en la mitad de los casos, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3: 25% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 22% menos ($42.000 contra $54.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 16 avisos en piso 6 o más y 27 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Ciudad Jardin?
La mitad pide $4.750.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.030.000 a $7.130.000, con un área mediana de 129 m².
¿Es más barato un primer piso en Ciudad Jardin?
Los pisos 1 a 3 piden $3.800.000 en la mediana (rango $2.100.000 a $6.250.000), con 80 m² de área mediana. Es 20% menos que un piso alto.
¿En Cali el piso alto es más caro?
En toda Cali, un apartamento en piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana, contra $1.500.000 en pisos 1 a 3 (+93%). En Ciudad Jardin la diferencia es +25%.
¿Cuántos avisos de Ciudad Jardin dicen el piso?
58 de 95 (61%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Ciudad Jardin →Apartamentos con 2 baños en Ciudad Jardin →Apartamentos en arriendo en Ciudad Jardin →Cómo es vivir en Ciudad Jardin →