← Apartamentos en arriendo en Santa Teresita
Apartamento en piso alto en arriendo en Santa Teresita, Cali: ¿cuánto más cuesta?
En Santa Teresita, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $6.780.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.500.000 en pisos 1 a 3: 51% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 6% menos ($43.000 contra $46.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 37 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Santa Teresita que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Santa Teresita
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 24 | $6.780.000 | $5.250.000 – $12.000.000 | 260 m² | $43.000 |
| Pisos 1 a 3 | 13 | $4.500.000 | $3.950.000 – $5.480.000 | 90 m² | $46.000 |
| Todo Santa Teresita | 85 | $6.600.000 | $4.500.000 – $11.000.000 | 190 m² | $44.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Santa Teresita» pero no en la comparación.
- En piso alto: 5 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 15 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 7 de una habitación o apartaestudios, 1 de dos y 5 de tres o más.
¿Y en el resto de Cali?
En toda Cali el piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.500.000: +93%. Santa Teresita está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Pance (+100%) Santa Monica (+75%) Chipichape (+53%) Bellavista (+31%) Ciudad Jardin (+25%)
Donde casi no cambia o es más barato: Ciudad Pacífica (+2%) Bochalema (+6%) La Flora (+6%) Valle Del Lili (+12%) Ciudad Jardin (+25%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 43 de 85 avisos de Santa Teresita lo dicen (51%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Santa Teresita?
En Santa Teresita, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $6.780.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.500.000 en pisos 1 a 3: 51% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 6% menos ($43.000 contra $46.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 24 avisos en piso 6 o más y 13 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Santa Teresita?
La mitad pide $6.780.000 o menos al mes; el rango típico va de $5.250.000 a $12.000.000, con un área mediana de 260 m².
¿Es más barato un primer piso en Santa Teresita?
Los pisos 1 a 3 piden $4.500.000 en la mediana (rango $3.950.000 a $5.480.000), con 90 m² de área mediana. Es 34% menos que un piso alto.
¿En Cali el piso alto es más caro?
En toda Cali, un apartamento en piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana, contra $1.500.000 en pisos 1 a 3 (+93%). En Santa Teresita la diferencia es +51%.
¿Cuántos avisos de Santa Teresita dicen el piso?
43 de 85 (51%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Santa Teresita →Apartamentos con 2 baños en Santa Teresita →Apartamentos en arriendo en Santa Teresita →Cómo es vivir en Santa Teresita →