← Apartamentos en arriendo en Pance
Apartamento en piso alto en arriendo en Pance, Cali: ¿cuánto más cuesta?
En Pance, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 100% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 34% menos ($50.000 contra $76.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 110 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Pance que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Pance
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 37 | $5.000.000 | $3.900.000 – $6.000.000 | 110 m² | $50.000 |
| Pisos 1 a 3 | 73 | $2.500.000 | $2.500.000 – $3.800.000 | 30 m² | $76.000 |
| Todo Pance | 219 | $2.800.000 | $2.500.000 – $5.000.000 | 55 m² | $63.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Pance» pero no en la comparación.
- En piso alto: 11 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 21 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 61 de una habitación o apartaestudios, 2 de dos y 10 de tres o más.
¿Y en el resto de Cali?
En toda Cali el piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $1.500.000: +93%. Pance está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Santa Monica (+75%) Chipichape (+53%) Santa Teresita (+51%) Bellavista (+31%) Ciudad Jardin (+25%)
Donde casi no cambia o es más barato: Ciudad Pacífica (+2%) Bochalema (+6%) La Flora (+6%) Valle Del Lili (+12%) Ciudad Jardin (+25%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 134 de 219 avisos de Pance lo dicen (61%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Pance?
En Pance, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $5.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.500.000 en pisos 1 a 3: 100% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 34% menos ($50.000 contra $76.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 37 avisos en piso 6 o más y 73 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Pance?
La mitad pide $5.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.900.000 a $6.000.000, con un área mediana de 110 m².
¿Es más barato un primer piso en Pance?
Los pisos 1 a 3 piden $2.500.000 en la mediana (rango $2.500.000 a $3.800.000), con 30 m² de área mediana. Es 50% menos que un piso alto.
¿En Cali el piso alto es más caro?
En toda Cali, un apartamento en piso 6 o más pide $2.900.000 en la mediana, contra $1.500.000 en pisos 1 a 3 (+93%). En Pance la diferencia es +100%.
¿Cuántos avisos de Pance dicen el piso?
134 de 219 (61%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Pance →Apartamentos con 2 baños en Pance →Apartamentos en arriendo en Pance →Cómo es vivir en Pance →