← Apartamentos en arriendo en Santa Monica
Apartamentos con 2 baños en arriendo en Santa Monica, Cali
En Santa Monica, un apartamento en arriendo con 2 baños o más pide $5.550.000 al mes en la mitad de los casos (rango típico $4.530.000 a $8.000.000), contra $2.050.000 uno de un solo baño: 171% más. La mayoría son de tres o más habitaciones, con 150 m² de área mediana.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los apartamentos y apartaestudios en arriendo en Santa Monica que dicen cuántos baños tienen. Medianas del canon mensual, sin administración.
Dos baños contra uno en Santa Monica
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 baños o más | 18 | $5.550.000 | $4.530.000 – $8.000.000 | 150 m² | $34.000 |
| 1 baño | 16 | $2.050.000 | $1.800.000 – $2.730.000 | 30 m² | $60.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- Con 2 baños o más: 3 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 12 de tres o más.
- Con un baño: 14 de una habitación o apartaestudios, 2 de dos y 0 de tres o más.
¿Y en el resto de Cali?
En toda Cali, un apartamento con 2 baños o más pide $2.500.000 en la mediana y uno de un baño, $1.230.000 (+103%). Santa Monica está 122% por encima de la ciudad para dos baños.
Donde un apartamento con 2 baños cuesta menos: Ciudad 2000 ($1.400.000) Ciudad Pacífica ($1.500.000) Valle Del Lili ($1.700.000) Departamental ($1.800.000) La Flora ($2.450.000) San Vicente ($3.250.000)
Lo que esta página no mide
- Los baños son los que dice el aviso: 34 de 34 avisos de Santa Monica lo dicen (100%). No distinguimos baño completo de medio baño ni baño social.
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos: un apartamento con dos baños suele ser también más grande y tener más habitaciones.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un apartamento con 2 baños en arriendo en Santa Monica?
La mitad de los 18 avisos con 2 baños o más en Santa Monica pide $5.550.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.530.000 a $8.000.000. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto más cuesta un segundo baño en Santa Monica?
Entre medianas, 171% más ($5.550.000 contra $2.050.000). Por metro cuadrado la diferencia es 44% menos ($34.000 contra $60.000 el m²): los de dos baños son más grandes, y eso explica buena parte.
¿Cuánto cuesta un apartamento de un baño en Santa Monica?
$2.050.000 al mes en la mediana, con un rango típico de $1.800.000 a $2.730.000 y 30 m² de área mediana. Son 16 avisos.
¿Santa Monica es caro para un apartamento de 2 baños?
En toda Cali, un apartamento con 2 baños o más pide $2.500.000 en la mediana; en Santa Monica, $5.550.000 (+122%).
¿Dónde es más barato un apartamento con 2 baños en Cali?
Ciudad 2000 ($1.400.000), Ciudad Pacífica ($1.500.000), Valle Del Lili ($1.700.000), Departamental ($1.800.000). Medianas de los barrios con al menos 8 avisos con dos baños y 8 con uno.
Piso alto o piso bajo en Santa Monica →Arriendos nuevos en Santa Monica →Apartamentos en arriendo en Santa Monica →Cómo es vivir en Santa Monica →