← Informe del arriendo en Cali
Informe del arriendo en Sur de Cali, octubre de 2026
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en el sur de Cali es $2.000.000 al mes, sobre 1.478 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 14% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000).
- La mitad de los avisos está entre $1.500.000 y $4.770.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $2.000.000, 2 alcobas $1.550.000, 3 alcobas o más $5.000.000.
- Un apartaestudio cuesta $2.000.000 en la mediana (246 avisos).
- Una casa cuesta $12.000.000 en la mediana (288 avisos).
- 69% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Ciudad Cordoba ($950.000), Capri ($1.000.000), Melendez ($1.200.000); los más caros, La Buitrera ($7.850.000), Ciudad Jardin ($6.500.000), Pance ($5.450.000).
- Es la zona número 2 más cara de las 5 que medimos en Cali.
Por barrio
- Ciudad Cordoba: $950.000 (8 avisos)
- Capri: $1.000.000 (9 avisos)
- Melendez: $1.200.000 (18 avisos)
- Cascajal: $1.200.000 (10 avisos)
- Las Vegas De Comfandi: $1.250.000 (17 avisos)
- Mayapan Las Vegas: $1.250.000 (8 avisos)
- Cachipay: $1.400.000 (31 avisos)
- Kachipay: $1.400.000 (26 avisos)
- Ciudad 2000: $1.400.000 (25 avisos)
- Ciudad Pacifica: $1.500.000 (66 avisos)
- Caney: $1.500.000 (32 avisos)
- Santa Anita: $1.500.000 (19 avisos)
- Villa Fatima: $1.500.000 (19 avisos)
- Ciudad Capri: $1.500.000 (8 avisos)
- Hacienda Kachipay: $1.600.000 (13 avisos)
- Bochalema: $1.620.000 (97 avisos)
- Ciudad Melendez: $1.650.000 (58 avisos)
- Valle Del Lili: $1.700.000 (191 avisos)
- La Selva: $1.800.000 (21 avisos)
- El Refugio: $1.800.000 (20 avisos)
- Valle De Lili: $2.500.000 (11 avisos)
- El Gran Limonar: $2.800.000 (9 avisos)
- El Limonar: $3.800.000 (12 avisos)
- El Ingenio: $3.900.000 (23 avisos)
- Parcelaciones Pance: $5.100.000 (8 avisos)
- Pance: $5.450.000 (352 avisos)
- Ciudad Jardin: $6.500.000 (165 avisos)
- La Buitrera: $7.850.000 (8 avisos)
Otras zonas de Cali
Oeste de Cali ($6.800.000) →Centro de Cali ($1.800.000) →Norte de Cali ($1.750.000) →Oriente de Cali ($900.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Sur de Cali en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el sur de Cali es $2.000.000 al mes, sobre 1.478 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 14% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000). La mitad de los avisos está entre $1.500.000 y $4.770.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $2.000.000, 2 alcobas $1.550.000, 3 alcobas o más $5.000.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Sur de Cali en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el sur de Cali es $2.000.000 al mes, sobre 1.478 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 14% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000).
¿Sur de Cali es más caro que el resto de Cali?
Sí: 14% más caro que la mediana de Cali ($2.000.000 contra $1.750.000). Ocupa el puesto 2 de 5 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Sur de Cali?
Ciudad Cordoba ($950.000), Capri ($1.000.000), Melendez ($1.200.000), con datos al 15 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Sur de Cali?
Valle del Lili, Ciudad Jardín, El Ingenio, Capri, El Limonar y Pance.
El detalle
¿Cómo es vivir en Sur de Cali? →Apartamentos en arriendo en Sur de Cali →Inmobiliarias en Sur de Cali →Precio del metro cuadrado en Sur de Cali →Informe del arriendo en Cali →