← Informe del arriendo en Cali
Informe del arriendo en Norte de Cali, octubre de 2026
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en el norte de Cali es $1.750.000 al mes, sobre 584 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: igual a la mediana de Cali ($1.750.000).
- La mitad de los avisos está entre $1.100.000 y $3.800.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $1.700.000, 2 alcobas $1.400.000, 3 alcobas o más $4.300.000.
- Un apartaestudio cuesta $1.600.000 en la mediana (184 avisos).
- Una casa cuesta $6.800.000 en la mediana (94 avisos).
- 51% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Ciudadela Floralia ($800.000), Los Alcazares ($850.000), El Bosque ($1.000.000); los más caros, Santa Monica Residencial ($5.500.000), San Vicente ($5.250.000), Santa Monica ($5.200.000).
- Es la zona número 4 más cara de las 5 que medimos en Cali.
Por barrio
- Ciudadela Floralia: $800.000 (8 avisos)
- Los Alcazares: $850.000 (13 avisos)
- El Bosque: $1.000.000 (11 avisos)
- Vipasa: $1.200.000 (13 avisos)
- Flora Industrial: $1.300.000 (10 avisos)
- Brisas De Los Alamos: $1.350.000 (24 avisos)
- Prados Del Norte: $1.520.000 (28 avisos)
- Urbanizacion La Flora: $1.750.000 (43 avisos)
- La Flora: $1.900.000 (53 avisos)
- Chipichape: $2.000.000 (59 avisos)
- Menga: $2.500.000 (12 avisos)
- Versalles: $2.800.000 (41 avisos)
- Santa Monica: $5.200.000 (49 avisos)
- San Vicente: $5.250.000 (44 avisos)
- Santa Monica Residencial: $5.500.000 (19 avisos)
Otras zonas de Cali
Oeste de Cali ($6.800.000) →Sur de Cali ($2.000.000) →Centro de Cali ($1.800.000) →Oriente de Cali ($900.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Norte de Cali en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el norte de Cali es $1.750.000 al mes, sobre 584 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: igual a la mediana de Cali ($1.750.000). La mitad de los avisos está entre $1.100.000 y $3.800.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $1.700.000, 2 alcobas $1.400.000, 3 alcobas o más $4.300.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Norte de Cali en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el norte de Cali es $1.750.000 al mes, sobre 584 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: igual a la mediana de Cali ($1.750.000).
¿Norte de Cali es más caro que el resto de Cali?
Está igual que la mediana de Cali ($1.750.000 contra $1.750.000). Ocupa el puesto 4 de 5 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Norte de Cali?
Ciudadela Floralia ($800.000), Los Alcazares ($850.000), El Bosque ($1.000.000), con datos al 15 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Norte de Cali?
La Flora, Chipichape, Vipasa, Menga, Salomia y Floralia.
El detalle
¿Cómo es vivir en Norte de Cali? →Apartamentos en arriendo en Norte de Cali →Inmobiliarias en Norte de Cali →Precio del metro cuadrado en Norte de Cali →Informe del arriendo en Cali →