← Informe del arriendo en Cali
Informe del arriendo en Centro de Cali, octubre de 2026
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en el centro de Cali es $1.800.000 al mes, sobre 629 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 3% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000).
- La mitad de los avisos está entre $1.000.000 y $6.000.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $1.100.000, 2 alcobas $1.400.000, 3 alcobas o más $6.500.000.
- Un apartaestudio cuesta $1.000.000 en la mediana (163 avisos).
- Una casa cuesta $7.500.000 en la mediana (110 avisos).
- 43% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Junin ($750.000), Santa Elena ($750.000), Guayaquil ($820.000); los más caros, San Antonio ($9.500.000), Normandia ($9.250.000), San Fernando ($9.000.000).
- Es la zona número 3 más cara de las 5 que medimos en Cali.
Por barrio
- Junin: $750.000 (11 avisos)
- Santa Elena: $750.000 (11 avisos)
- Guayaquil: $820.000 (11 avisos)
- El Jardin: $930.000 (34 avisos)
- Cristobal Colon: $970.000 (15 avisos)
- Ciudad Modelo: $1.000.000 (9 avisos)
- Panamericano: $1.100.000 (8 avisos)
- Departamental: $1.500.000 (16 avisos)
- Bretaña: $1.500.000 (12 avisos)
- Los Cambulos: $1.500.000 (10 avisos)
- La Merced: $1.500.000 (8 avisos)
- Alameda: $1.600.000 (13 avisos)
- Jorge Isaacs: $2.450.000 (9 avisos)
- Miraflores: $2.520.000 (35 avisos)
- Centenario: $2.950.000 (10 avisos)
- El Peñon: $3.700.000 (33 avisos)
- Granada: $4.500.000 (30 avisos)
- San Cayetano: $4.500.000 (10 avisos)
- San Fernando Nuevo: $5.000.000 (13 avisos)
- Nueva Tequendama: $5.500.000 (13 avisos)
- San Fernando Viejo: $6.000.000 (28 avisos)
- Juanambu: $6.500.000 (41 avisos)
- San Fernando: $9.000.000 (15 avisos)
- Normandia: $9.250.000 (54 avisos)
- San Antonio: $9.500.000 (28 avisos)
Otras zonas de Cali
Oeste de Cali ($6.800.000) →Sur de Cali ($2.000.000) →Norte de Cali ($1.750.000) →Oriente de Cali ($900.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Centro de Cali en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el centro de Cali es $1.800.000 al mes, sobre 629 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 3% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000). La mitad de los avisos está entre $1.000.000 y $6.000.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $1.100.000, 2 alcobas $1.400.000, 3 alcobas o más $6.500.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Centro de Cali en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el centro de Cali es $1.800.000 al mes, sobre 629 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 3% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000).
¿Centro de Cali es más caro que el resto de Cali?
Sí: 3% más caro que la mediana de Cali ($1.800.000 contra $1.750.000). Ocupa el puesto 3 de 5 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Centro de Cali?
Junin ($750.000), Santa Elena ($750.000), Guayaquil ($820.000), con datos al 15 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Centro de Cali?
San Fernando, Alameda, Granada, Centenario y el centro histórico.
El detalle
¿Cómo es vivir en Centro de Cali? →Apartamentos en arriendo en Centro de Cali →Inmobiliarias en Centro de Cali →Precio del metro cuadrado en Centro de Cali →Informe del arriendo en Cali →