← Informe del arriendo en Cali
Informe del arriendo en Oeste de Cali, octubre de 2026
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en el oeste de Cali es $6.800.000 al mes, sobre 444 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 289% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000).
- La mitad de los avisos está entre $3.990.000 y $10.000.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $3.200.000, 2 alcobas $3.550.000, 3 alcobas o más $9.000.000.
- Un apartaestudio cuesta $2.850.000 en la mediana (44 avisos).
- Una casa cuesta $9.000.000 en la mediana (116 avisos).
- 87% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Santa Isabel ($3.550.000), El Lido ($3.650.000), Cristales ($4.750.000); los más caros, Arboledas ($14.450.000), Aguacatal ($8.000.000), Tequendama ($7.500.000).
- Es la zona más cara de las 5 que medimos en Cali.
Por barrio
- Santa Isabel: $3.550.000 (11 avisos)
- El Lido: $3.650.000 (10 avisos)
- Cristales: $4.750.000 (58 avisos)
- Bellavista: $5.200.000 (68 avisos)
- Arboleda: $6.000.000 (13 avisos)
- La Arboleda: $6.500.000 (19 avisos)
- Santa Teresita: $7.250.000 (110 avisos)
- Santa Rita: $7.500.000 (43 avisos)
- Tequendama: $7.500.000 (30 avisos)
- Aguacatal: $8.000.000 (25 avisos)
- Arboledas: $14.450.000 (24 avisos)
Otras zonas de Cali
Sur de Cali ($2.000.000) →Centro de Cali ($1.800.000) →Norte de Cali ($1.750.000) →Oriente de Cali ($900.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Oeste de Cali en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el oeste de Cali es $6.800.000 al mes, sobre 444 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 289% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000). La mitad de los avisos está entre $3.990.000 y $10.000.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $3.200.000, 2 alcobas $3.550.000, 3 alcobas o más $9.000.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Oeste de Cali en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el oeste de Cali es $6.800.000 al mes, sobre 444 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 289% por encima de la mediana de Cali ($1.750.000).
¿Oeste de Cali es más caro que el resto de Cali?
Sí: 289% más caro que la mediana de Cali ($6.800.000 contra $1.750.000). Ocupa el puesto 1 de 5 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Oeste de Cali?
Santa Isabel ($3.550.000), El Lido ($3.650.000), Cristales ($4.750.000), con datos al 15 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Oeste de Cali?
Santa Teresita, Normandía, Aguacatal, Cristales y Bellavista.
El detalle
¿Cómo es vivir en Oeste de Cali? →Apartamentos en arriendo en Oeste de Cali →Inmobiliarias en Oeste de Cali →Precio del metro cuadrado en Oeste de Cali →Informe del arriendo en Cali →