← Apartamentos en arriendo en El Refugio
¿Cómo es vivir en El Refugio, Cali?
Arrendar un apartamento en El Refugio cuesta $1.800.000 al mes en la mitad de los casos, 13% por encima de la mediana de Cali ($1.600.000): más caro que el promedio de la ciudad. Lo que más se ofrece son apartamentos de una habitación de unos 60 m² en estrato 4, y 53% incluye parqueadero. 28% de los avisos dice que está en conjunto cerrado y 7% que acepta mascotas.
Datos al 5 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos y el mapa.
Cuánto cuesta arrendar en El Refugio
El rango típico va de $1.600.000 a $2.400.000 al mes, y la administración mediana es de $210.000. Una habitación: $1.800.000. Dos habitaciones: $1.600.000. Tres o más: $2.000.000. Un apartaestudio: $1.800.000. En los últimos 41 días la mediana bajó 10%.

El apartamento típico
- 60 de una habitación, 24 de dos y 31 de tres o más.
- Área mediana: 60 m².
- Estrato más común: 4.
- 53% incluye parqueadero.
Qué dicen los avisos
- 28% dice que está en conjunto o unidad cerrada.
- 7% dice que acepta mascotas; 4% dice que no.
- 19% incluye los servicios en el arriendo.
- 1 mencionan parqueadero para moto.
Qué hay cerca
- Transporte: MIO Refugio (a 400 m), MIO Caldas (a 500 m), MIO Pampalinda (a 800 m), MIO Capri (a 1,1 km).
- Universidades: Universidad Cooperativa de Colombia (a 700 m), Universidad Santiago de Cali (a 700 m), Fundación Universitaria Seminario Teológico Bautista Internacional (a 1,4 km), Universidad Santo Tomás (a 2,3 km).
- Centros comerciales: Centro Comercial Premier El Limonar (a 600 m), Centro Comercial Cañaveralejo (a 900 m), Nova Decoraciones (a 1,5 km), Plaza 80 (a 1,5 km).
- Salud: E.S.E. HOSPITAL GERIÁTRICO ANCIANATO SAN MIGUEL (a 500 m), ESE Hospital Psiquiatrico Universitario del Valle (a 1,2 km), Hospital Departamental Mario Correa Rengifo (a 1,4 km), Clínica Nueva Sonrisa S.a. Clinident (a 1,8 km).
Distancias en línea recta desde el centro del barrio. Lugares: © colaboradores de OpenStreetMap.
Barrios vecinos
Más económicos: Capri ($1.300.000) Alferez Real ($1.400.000) El Gran Limonar ($1.600.000) Ciudad Capri ($1.680.000)
Más caros: Pampa Linda ($2.520.000) Pampalinda ($2.200.000)
Preguntas frecuentes
¿Es caro vivir en El Refugio?
Para arrendar, El Refugio está más caro que el promedio de Cali: la mediana es $1.800.000, contra $1.600.000 en la ciudad (+13%). Datos de 133 avisos vivos al 5 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 2 habitaciones en El Refugio?
La mitad de los apartamentos de 2 habitaciones en arriendo en El Refugio pide $1.600.000 o menos al mes.
¿Qué barrios cerca de El Refugio son más económicos?
Capri (mediana $1.300.000, a 1,2 km), Alferez Real (mediana $1.400.000, a 900 m), El Gran Limonar (mediana $1.600.000, a 900 m), Ciudad Capri (mediana $1.680.000, a 1,3 km).
¿En El Refugio aceptan mascotas?
5 de 74 avisos de arriendo en El Refugio dicen que aceptan mascotas (7%); 3 dicen que no. El resto no lo menciona.
¿Qué transporte hay cerca de El Refugio?
MIO Refugio (a 400 m), MIO Caldas (a 500 m), MIO Pampalinda (a 800 m), MIO Capri (a 1,1 km). Distancias en línea recta desde el centro del barrio.
Apartamentos en arriendo en El Refugio →Apartaestudios en El Refugio →