← Arriendo por estrato en Medellín
¿Qué estrato es Sur de Medellín?
Sur de Medellín es mayoritariamente estrato 6: el 73% de los avisos de arriendo y venta de hoy que dicen su estrato, seguido de estrato 5 (18%). El arriendo mediano va de $3.600.000 en estrato 4 a $6.500.000 en estrato 6. El estrato es de cada inmueble, no de la zona: dentro de el sur de Medellín conviven varios.
De los avisos vivos de arriendo y venta (apartamentos, apartaestudios y casas) que dicen su estrato. No es el dato catastral: es lo que publican los avisos.
Cuántos avisos hay de cada estrato en Sur de Medellín
| Estrato | Parte | Arriendo mediano | En arriendo | En venta | Venta mediana |
|---|---|---|---|---|---|
| Estrato 3 | 3% | $2.100.000 | 538 | 334 | $342.500.000 |
| Estrato 4 | 5% | $3.600.000 | 1.221 | 569 | $650.000.000 |
| Estrato 5 | 18% | $4.800.000 | 4.503 | 1.506 | $899.000.000 |
| Estrato 6 | 73% | $6.500.000 | 17.612 | 6.739 | $1.350.000.000 |
«—»: menos de 10 avisos, la mediana no diría nada. Se omiten los estratos con menos del 1% de los avisos (suelen ser errores de marcado).
Los barrios de Sur de Medellín según su estrato más común
Estrato 3
- San Antonio De Prado: 81% de sus 248 avisos, arriendo mediano $1.400.000
- Santa Elena: 56% de sus 63 avisos, arriendo mediano $4.750.000
- Belén Rincón: 75% de sus 52 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- Belen Las Playas: 84% de sus 44 avisos, arriendo mediano $2.000.000
Estrato 4
- Rodeo Alto: 62% de sus 226 avisos, arriendo mediano $2.400.000
- Guayabal: 41% de sus 150 avisos, arriendo mediano $3.300.000
- Santa Fe: 44% de sus 104 avisos, arriendo mediano $3.450.000
- Medellin: 33% de sus 83 avisos, arriendo mediano $4.350.000
- Cristo Rey: 39% de sus 79 avisos, arriendo mediano $2.800.000
Estrato 5
- Ciudad Del Río: 64% de sus 876 avisos, arriendo mediano $4.500.000
- Loma De Los Bernal: 64% de sus 447 avisos, arriendo mediano $3.300.000
- Loma Benedictinos: 51% de sus 73 avisos, arriendo mediano $5.900.000
- Envigado: 62% de sus 58 avisos, arriendo mediano $7.700.000
- La Mota: 64% de sus 55 avisos, arriendo mediano $3.300.000
- Zuñiga: 78% de sus 49 avisos, arriendo mediano $5.350.000
- La Abadia: 85% de sus 41 avisos, arriendo mediano $5.000.000
- Urbanizacion Quintas Del Sol De La Mota: 61% de sus 38 avisos, arriendo mediano $3.080.000
Estrato 6
- El Poblado: 82% de sus 17.140 avisos, arriendo mediano $6.000.000
- Los Balsos: 88% de sus 1.155 avisos, arriendo mediano $6.600.000
- Las Palmas: 59% de sus 1.080 avisos, arriendo mediano $4.200.000
- Poblado: 74% de sus 1.039 avisos, arriendo mediano $6.500.000
- Castropol: 74% de sus 1.035 avisos, arriendo mediano $5.600.000
- El Tesoro: 89% de sus 996 avisos, arriendo mediano $8.500.000
- San Lucas: 83% de sus 719 avisos, arriendo mediano $8.000.000
- Santa Maria De Los Angeles: 76% de sus 662 avisos, arriendo mediano $5.800.000
- Altos Del Poblado: 83% de sus 601 avisos, arriendo mediano $6.500.000
- Patio Bonito: 74% de sus 373 avisos, arriendo mediano $4.500.000
- Vía Las Palmas: 54% de sus 308 avisos, arriendo mediano $4.700.000
- La Calera: 95% de sus 291 avisos, arriendo mediano $13.000.000
- Lalinde: 89% de sus 279 avisos, arriendo mediano $6.450.000
- El Campestre: 87% de sus 257 avisos, arriendo mediano $7.800.000
- Alejandria: 88% de sus 245 avisos, arriendo mediano $6.500.000
- Provenza: 86% de sus 227 avisos, arriendo mediano $7.750.000
- Loma De Los Gonzalez: 91% de sus 212 avisos, arriendo mediano $6.000.000
- Milla De Oro: 86% de sus 209 avisos, arriendo mediano $6.450.000
- La Frontera: 57% de sus 181 avisos, arriendo mediano $4.800.000
- La Florida: 85% de sus 161 avisos, arriendo mediano $7.400.000
- Cola Del Zorro: 89% de sus 126 avisos, arriendo mediano $7.800.000
- La Aguacatala: 59% de sus 113 avisos, arriendo mediano $4.800.000
- Manila: 48% de sus 113 avisos, arriendo mediano $9.800.000
- Los Naranjos: 83% de sus 112 avisos, arriendo mediano $6.600.000
- Los Parra: 83% de sus 107 avisos, arriendo mediano $7.400.000
- Vizcaya: 76% de sus 104 avisos, arriendo mediano $6.800.000
- La Linde: 79% de sus 103 avisos, arriendo mediano $6.500.000
- Las Lomas No.1: 90% de sus 98 avisos, arriendo mediano $6.500.000
- Loma De Los Parra: 82% de sus 90 avisos, arriendo mediano $7.000.000
- Astorga: 80% de sus 82 avisos, arriendo mediano $7.950.000
- La Tomatera: 91% de sus 79 avisos, arriendo mediano $8.250.000
- Loma Del Campestre: 90% de sus 68 avisos, arriendo mediano $7.000.000
- Transversal Inferior: 84% de sus 57 avisos, arriendo mediano $7.200.000
- Las Lomas: 83% de sus 53 avisos, arriendo mediano $6.000.000
- Simesa: 50% de sus 52 avisos, arriendo mediano $4.150.000
- Los Balsos No.2: 98% de sus 51 avisos, arriendo mediano $7.900.000
- Urbanización Las Cumbres: 76% de sus 51 avisos, arriendo mediano $6.300.000
- Transversal Superior: 96% de sus 46 avisos, arriendo mediano $5.600.000
- Alto De Las Palmas: 49% de sus 45 avisos, arriendo mediano $15.000.000
- Aguacatala: 62% de sus 45 avisos, arriendo mediano $4.500.000
- Villa Carlota: 64% de sus 44 avisos, arriendo mediano $4.150.000
- La Visitación: 72% de sus 43 avisos, arriendo mediano $5.500.000
- Oviedo: 76% de sus 42 avisos, arriendo mediano $5.250.000
Preguntas frecuentes
¿Qué estrato es Sur de Medellín?
Mayoritariamente estrato 6 (73% de 33.170 avisos con estrato); le sigue el estrato 5 (18%). El estrato lo asigna la alcaldía a cada inmueble, así que en una misma zona hay varios.
¿Cuánto cuesta arrendar en Sur de Medellín según el estrato?
estrato 3: $2.100.000 al mes; estrato 4: $3.600.000 al mes; estrato 5: $4.800.000 al mes; estrato 6: $6.500.000 al mes.
¿Qué barrios de Sur de Medellín son estrato 3?
San Antonio De Prado, Santa Elena, Belén Rincón, Belen Las Playas, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Sur de Medellín son estrato 4?
Rodeo Alto, Guayabal, Santa Fe, Medellin, Cristo Rey, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Sur de Medellín son estrato 5?
Ciudad Del Río, Loma De Los Bernal, Loma Benedictinos, Envigado, La Mota, Zuñiga, La Abadia, Urbanizacion Quintas Del Sol De La Mota, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué abarca Sur de Medellín?
El Poblado, Guayabal y, valle abajo, Envigado, Sabaneta e Itagüí.
El estrato de otras zonas de Medellín
Occidente de Medellín →Centro de Medellín →Norte de Medellín →
Arriendo directo con dueño en Sur de Medellín →Barrios más baratos de Sur de Medellín →Barrios más caros de Sur de Medellín →¿Cómo es vivir en Sur de Medellín? →