← Arriendo por estrato en Medellín
¿Qué estrato es Occidente de Medellín?
Occidente de Medellín es mayoritariamente estrato 5: el 54% de los avisos de arriendo y venta de hoy que dicen su estrato, seguido de estrato 4 (34%). El arriendo mediano va de $2.300.000 en estrato 3 a $4.200.000 en estrato 5. El estrato es de cada inmueble, no de la zona: dentro de el occidente de Medellín conviven varios.
De los avisos vivos de arriendo y venta (apartamentos, apartaestudios y casas) que dicen su estrato. No es el dato catastral: es lo que publican los avisos.
Cuántos avisos hay de cada estrato en Occidente de Medellín
| Estrato | Parte | Arriendo mediano | En arriendo | En venta | Venta mediana |
|---|---|---|---|---|---|
| Estrato 3 | 9% | $2.300.000 | 874 | 354 | $400.000.000 |
| Estrato 4 | 34% | $3.000.000 | 3.281 | 1.215 | $620.000.000 |
| Estrato 5 | 54% | $4.200.000 | 4.844 | 2.271 | $850.000.000 |
| Estrato 6 | 2% | $6.500.000 | 168 | 144 | $1.100.000.000 |
«—»: menos de 10 avisos, la mediana no diría nada. Se omiten los estratos con menos del 1% de los avisos (suelen ser errores de marcado).
Los barrios de Occidente de Medellín según su estrato más común
Estrato 3
- Belen San Bernardo: 76% de sus 104 avisos, arriendo mediano $2.600.000
- Belén Los Alpes: 58% de sus 73 avisos, arriendo mediano $2.300.000
- Santa Lucia: 51% de sus 61 avisos, arriendo mediano $2.630.000
- Belén Las Mercedes: 73% de sus 41 avisos, arriendo mediano $1.290.000
- San Javier: 55% de sus 33 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- Antonio Nariño: 71% de sus 24 avisos, arriendo mediano $950.000
- Urbanizacion Nueva Andalucia: 80% de sus 10 avisos, arriendo mediano $3.800.000
- Veinte De Julio: 56% de sus 9 avisos, arriendo mediano $1.500.000
- Belencito: 44% de sus 9 avisos, arriendo mediano $2.100.000
- Las Mercedes: 89% de sus 9 avisos, arriendo mediano $1.290.000
Estrato 4
- Belén: 41% de sus 1.764 avisos, arriendo mediano $3.300.000
- Calasanz: 52% de sus 996 avisos, arriendo mediano $2.830.000
- La America: 64% de sus 450 avisos, arriendo mediano $2.800.000
- Los Colores: 58% de sus 351 avisos, arriendo mediano $3.900.000
- Santa Mónica: 83% de sus 220 avisos, arriendo mediano $2.500.000
- San German: 84% de sus 219 avisos, arriendo mediano $3.200.000
- Belen La Palma: 49% de sus 198 avisos, arriendo mediano $3.200.000
- La Floresta: 59% de sus 194 avisos, arriendo mediano $2.900.000
- San Joaquin: 64% de sus 185 avisos, arriendo mediano $3.100.000
- Barrio Cristóbal: 69% de sus 139 avisos, arriendo mediano $1.900.000
- Calasanz Parte Alta: 65% de sus 93 avisos, arriendo mediano $2.500.000
- Belén Fatima: 78% de sus 76 avisos, arriendo mediano $2.730.000
- Floresta: 56% de sus 66 avisos, arriendo mediano $2.900.000
- Belén Miravalle: 83% de sus 40 avisos, arriendo mediano $3.000.000
- Santa Rosa De Lima: 46% de sus 37 avisos, arriendo mediano $2.300.000
- La Palma: 57% de sus 28 avisos, arriendo mediano $3.300.000
- Cristobal: 88% de sus 25 avisos, arriendo mediano $2.500.000
- Colasania: 36% de sus 25 avisos
- El Danubio: 54% de sus 24 avisos, arriendo mediano $2.400.000
- America: 62% de sus 21 avisos, arriendo mediano $2.400.000
- Belen Parque: 44% de sus 16 avisos, arriendo mediano $2.230.000
- San Bernardo: 47% de sus 15 avisos, arriendo mediano $2.600.000
- Los Alpes: 71% de sus 14 avisos, arriendo mediano $2.400.000
Estrato 5
- Laureles: 77% de sus 5.152 avisos, arriendo mediano $4.200.000
- La Castellana: 79% de sus 510 avisos, arriendo mediano $3.950.000
- Simon Bolivar: 58% de sus 373 avisos, arriendo mediano $3.500.000
- Estadio: 68% de sus 286 avisos, arriendo mediano $3.100.000
- Belén Rosales: 60% de sus 161 avisos, arriendo mediano $3.600.000
- Florida Nueva: 53% de sus 153 avisos, arriendo mediano $4.000.000
- El Velodromo: 74% de sus 124 avisos, arriendo mediano $4.200.000
- Santa Teresita: 73% de sus 94 avisos, arriendo mediano $4.000.000
- La Almeria: 59% de sus 86 avisos, arriendo mediano $3.000.000
- Belen Malibu: 57% de sus 75 avisos, arriendo mediano $4.000.000
- Laureles Medellin: 95% de sus 65 avisos, arriendo mediano $5.000.000
- Lorena: 51% de sus 61 avisos, arriendo mediano $3.900.000
- Velodromo: 68% de sus 59 avisos, arriendo mediano $3.500.000
- Belen Alameda: 72% de sus 57 avisos, arriendo mediano $4.500.000
- Laureles Nogal: 89% de sus 47 avisos, arriendo mediano $3.900.000
- Bolivariana: 50% de sus 30 avisos, arriendo mediano $4.200.000
- El Nogal- Los Almendros: 79% de sus 28 avisos, arriendo mediano $6.050.000
- Rosales: 63% de sus 24 avisos, arriendo mediano $3.460.000
- Almeria: 74% de sus 23 avisos, arriendo mediano $3.100.000
- El Estadio: 64% de sus 22 avisos, arriendo mediano $2.830.000
- Las Acacias: 75% de sus 20 avisos, arriendo mediano $5.500.000
- El Nogal: 56% de sus 18 avisos, arriendo mediano $3.950.000
- Los Laureles: 86% de sus 14 avisos, arriendo mediano $4.000.000
- Los Pinos: 67% de sus 12 avisos, arriendo mediano $2.500.000
- Castellana: 75% de sus 12 avisos, arriendo mediano $5.000.000
- Malibu: 45% de sus 11 avisos, arriendo mediano $5.500.000
- Simon Bolivar Medellin: 100% de sus 9 avisos, arriendo mediano $3.500.000
Preguntas frecuentes
¿Qué estrato es Occidente de Medellín?
Mayoritariamente estrato 5 (54% de 13.277 avisos con estrato); le sigue el estrato 4 (34%). El estrato lo asigna la alcaldía a cada inmueble, así que en una misma zona hay varios.
¿Cuánto cuesta arrendar en Occidente de Medellín según el estrato?
estrato 3: $2.300.000 al mes; estrato 4: $3.000.000 al mes; estrato 5: $4.200.000 al mes; estrato 6: $6.500.000 al mes.
¿Qué barrios de Occidente de Medellín son estrato 3?
Belen San Bernardo, Belén Los Alpes, Santa Lucia, Belén Las Mercedes, San Javier, Antonio Nariño, Urbanizacion Nueva Andalucia, Veinte De Julio y 2 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Occidente de Medellín son estrato 4?
Belén, Calasanz, La America, Los Colores, Santa Mónica, San German, Belen La Palma, La Floresta y 15 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Occidente de Medellín son estrato 5?
Laureles, La Castellana, Simon Bolivar, Estadio, Belén Rosales, Florida Nueva, El Velodromo, Santa Teresita y 19 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué abarca Occidente de Medellín?
Laureles, Estadio, Belén, La América, San Javier y Robledo.
El estrato de otras zonas de Medellín
Sur de Medellín →Centro de Medellín →Norte de Medellín →
Arriendo directo con dueño en Occidente de Medellín →Barrios más baratos de Occidente de Medellín →Barrios más caros de Occidente de Medellín →¿Cómo es vivir en Occidente de Medellín? →