← Arriendo por estrato en Medellín
¿Qué estrato es Centro de Medellín?
Centro de Medellín es mayoritariamente estrato 4: el 36% de los avisos de arriendo y venta de hoy que dicen su estrato, seguido de estrato 3 (30%). El arriendo mediano va de $1.700.000 en estrato 3 a $4.500.000 en estrato 6. El estrato es de cada inmueble, no de la zona: dentro de el centro de Medellín conviven varios.
De los avisos vivos de arriendo y venta (apartamentos, apartaestudios y casas) que dicen su estrato. No es el dato catastral: es lo que publican los avisos.
Cuántos avisos hay de cada estrato en Centro de Medellín
| Estrato | Parte | Arriendo mediano | En arriendo | En venta | Venta mediana |
|---|---|---|---|---|---|
| Estrato 2 | 3% | $1.400.000 | 74 | 117 | $320.000.000 |
| Estrato 3 | 30% | $1.700.000 | 787 | 913 | $360.000.000 |
| Estrato 4 | 36% | $2.800.000 | 782 | 1.283 | $520.000.000 |
| Estrato 5 | 24% | $4.000.000 | 640 | 744 | $780.000.000 |
| Estrato 6 | 6% | $4.500.000 | 207 | 140 | $940.000.000 |
«—»: menos de 10 avisos, la mediana no diría nada. Se omiten los estratos con menos del 1% de los avisos (suelen ser errores de marcado).
Los barrios de Centro de Medellín según su estrato más común
Estrato 3
- Buenos Aires: 75% de sus 320 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Villa Hermosa: 72% de sus 155 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- La Milagrosa: 87% de sus 142 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- El Salvador: 87% de sus 126 avisos, arriendo mediano $1.550.000
- Enciso: 52% de sus 56 avisos, arriendo mediano $1.380.000
- Manrique Central: 72% de sus 47 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- Caicedo: 67% de sus 46 avisos, arriendo mediano $2.000.000
- El Chagualo: 81% de sus 43 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- Manrique: 65% de sus 43 avisos, arriendo mediano $1.400.000
- Campo Valdes No.1: 88% de sus 43 avisos, arriendo mediano $1.300.000
- Campo Valdes: 82% de sus 39 avisos, arriendo mediano $1.350.000
- Trinidad: 53% de sus 38 avisos, arriendo mediano $1.500.000
- Loreto: 85% de sus 34 avisos, arriendo mediano $1.500.000
- Miraflores: 70% de sus 30 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- Colon: 65% de sus 23 avisos, arriendo mediano $1.500.000
- Sucre: 77% de sus 22 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Cataluña: 90% de sus 21 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- Manrique Central 1: 75% de sus 20 avisos, arriendo mediano $1.850.000
- Gerona: 68% de sus 19 avisos, arriendo mediano $2.200.000
- Guayaquil: 53% de sus 15 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- Jesus Nazareno: 43% de sus 14 avisos, arriendo mediano $2.330.000
- Los Cerros - El Vergel: 79% de sus 14 avisos, arriendo mediano $1.500.000
- San Miguel: 92% de sus 13 avisos, arriendo mediano $2.600.000
- Salvador: 85% de sus 13 avisos
- Sevilla: 58% de sus 12 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Villatina: 70% de sus 10 avisos, arriendo mediano $1.700.000
- Barrio Las Palmas: 80% de sus 10 avisos, arriendo mediano $1.200.000
- Manrique Oriental: 70% de sus 10 avisos
- Alejandro Echavarria: 67% de sus 9 avisos, arriendo mediano $1.950.000
- Bombona No.2: 75% de sus 8 avisos, arriendo mediano $950.000
- Santa Fe De Antioquia: 38% de sus 8 avisos
- Campo Valdes No.2: 75% de sus 8 avisos
Estrato 4
- Loma Del Indio: 58% de sus 612 avisos, arriendo mediano $3.800.000
- Boston: 61% de sus 524 avisos, arriendo mediano $2.000.000
- La Candelaria: 57% de sus 430 avisos, arriendo mediano $2.330.000
- Prado: 60% de sus 308 avisos, arriendo mediano $2.400.000
- Centro: 72% de sus 170 avisos, arriendo mediano $2.300.000
- Prado Centro: 69% de sus 124 avisos, arriendo mediano $2.500.000
- Bombona No.1: 57% de sus 79 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Villa Nueva: 78% de sus 68 avisos, arriendo mediano $2.600.000
- La Loma Del Indio: 69% de sus 68 avisos, arriendo mediano $3.600.000
- Los Angeles: 79% de sus 52 avisos, arriendo mediano $2.250.000
- El Poblado Loma Del Indio: 72% de sus 36 avisos, arriendo mediano $3.600.000
- Bombona: 59% de sus 29 avisos, arriendo mediano $2.250.000
- Candelaria: 62% de sus 21 avisos, arriendo mediano $2.390.000
- Carlos E Restrepo: 81% de sus 16 avisos, arriendo mediano $3.500.000
- Centro De La Ciudad: 53% de sus 15 avisos
- San Benito: 58% de sus 12 avisos
- Colombia: 40% de sus 10 avisos, arriendo mediano $3.000.000
Estrato 5
- Conquistadores: 85% de sus 817 avisos, arriendo mediano $4.200.000
- San Diego: 38% de sus 328 avisos, arriendo mediano $3.700.000
- Suramericana: 71% de sus 134 avisos, arriendo mediano $4.300.000
- Loma De San Julian: 65% de sus 100 avisos, arriendo mediano $3.900.000
- Los Conquistadores: 91% de sus 58 avisos, arriendo mediano $3.900.000
- Perpetuo Socorro: 35% de sus 17 avisos, arriendo mediano $2.950.000
- Cerro Nutibara: 83% de sus 12 avisos
- Barrio Colombia: 38% de sus 8 avisos, arriendo mediano $4.800.000
Estrato 6
- Av Las Palmas: 57% de sus 28 avisos, arriendo mediano $4.300.000
- Asomadera No.2: 40% de sus 20 avisos, arriendo mediano $4.100.000
- Las Palmas Medellin: 78% de sus 9 avisos, arriendo mediano $4.200.000
Preguntas frecuentes
¿Qué estrato es Centro de Medellín?
Mayoritariamente estrato 4 (36% de 5.711 avisos con estrato); le sigue el estrato 3 (30%). El estrato lo asigna la alcaldía a cada inmueble, así que en una misma zona hay varios.
¿Cuánto cuesta arrendar en Centro de Medellín según el estrato?
estrato 2: $1.400.000 al mes; estrato 3: $1.700.000 al mes; estrato 4: $2.800.000 al mes; estrato 5: $4.000.000 al mes; estrato 6: $4.500.000 al mes.
¿Qué barrios de Centro de Medellín son estrato 3?
Buenos Aires, Villa Hermosa, La Milagrosa, El Salvador, Enciso, Manrique Central, Caicedo, El Chagualo y 24 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Centro de Medellín son estrato 4?
Loma Del Indio, Boston, La Candelaria, Prado, Centro, Prado Centro, Bombona No.1, Villa Nueva y 9 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Centro de Medellín son estrato 5?
Conquistadores, San Diego, Suramericana, Loma De San Julian, Los Conquistadores, Perpetuo Socorro, Cerro Nutibara, Barrio Colombia, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué abarca Centro de Medellín?
La Candelaria, Boston, Buenos Aires y Villa Hermosa.
El estrato de otras zonas de Medellín
Sur de Medellín →Occidente de Medellín →Norte de Medellín →
Arriendo directo con dueño en Centro de Medellín →Barrios más baratos de Centro de Medellín →Barrios más caros de Centro de Medellín →¿Cómo es vivir en Centro de Medellín? →