← Venta en Medellín

¿Cuánto debo ganar para comprar apartamento en Medellín?

Para comprar el apartamento mediano de Medellín ($820 millones) el hogar necesita ganar unos $20.250.000 al mes (11,6 salarios mínimos) y tener $246 millones de cuota inicial, con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso. Para uno de la cuarta parte más barata ($550 millones): $13.590.000 al mes.

$20.250.000ingreso del hogar al mes
$246 millonescuota inicial (30%)
$6.080.000cuota mensual del crédito
$820 millonesapartamento mediano

Datos al 17 de octubre de 2026: Apartamentos y apartaestudios en venta vivos en Medellín, precio que pide el aviso, sin repetidos entre portales. Cálculo con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso; sin seguros.

El cálculo

PrecioCuota inicialCuota al mesIngreso necesario
Cuarta parte más barata$550 millones$165 millones$4.080.000$13.590.000
Apartamento mediano$820 millones$246 millones$6.080.000$20.250.000

Los bancos prestan hasta el 70% del valor en vivienda no VIS (hasta el 80% en VIS) y piden que la cuota no pase de cerca del 30% del ingreso; la tasa cambia con el banco y con tu perfil. A 12% E.A., cada punto más de tasa sube la cuota alrededor de 6%.

Ingreso necesario por barrio en Medellín

BarrioApartamento medianoIngreso al mes
San Antonio$205 millones$5.060.000
Loreto$210 millones$5.190.000
San Antonio De Prado$240 millones$5.930.000
Pedregal$254 millones$6.270.000
Pajarito$260 millones$6.420.000
Robledo$265 millones$6.550.000
Manrique Central$280 millones$6.920.000
Manrique$280 millones$6.920.000
San Gabriel$283 millones$6.980.000
El Chagualo$285 millones$7.040.000
Castilla$295 millones$7.290.000
Belenloma De Los Bernal$298 millones$7.360.000
San Cristobal$300 millones$7.410.000
Enciso$300 millones$7.410.000
Campo Valdes$310 millones$7.660.000
Buenos Aires$320 millones$7.900.000
Bombona No.1$320 millones$7.900.000
Aranjuez$320 millones$7.900.000
Campo Valdes No.1$320 millones$7.900.000
El Castillo$320 millones$7.900.000
Calasania$320 millones$7.900.000
Belén Rincón$325 millones$8.030.000
Antonio Nariño$325 millones$8.030.000
Villa Hermosa$328 millones$8.090.000
El Salvador$328 millones$8.090.000

Del barrio más barato al más caro (25 primeros).

Lo que esta página no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuánto debo ganar para comprar un apartamento en Medellín?

Para comprar el apartamento mediano de Medellín ($820 millones) el hogar necesita ganar unos $20.250.000 al mes (11,6 salarios mínimos) y tener $246 millones de cuota inicial, con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso. Para uno de la cuarta parte más barata ($550 millones): $13.590.000 al mes.

¿Cuánto necesito de cuota inicial en Medellín?

El 30% del precio: $246 millones para el apartamento mediano y $165 millones para uno de la cuarta parte más barata, más los gastos de escrituración.

¿Cuánto ingreso necesito para comprar un apartamento de 700 millones?

Con los mismos supuestos: $17.290.000 al mes y $210 millones de cuota inicial.

¿Cuánto debo ganar para comprar?: por barrio de Medellín: El Poblado (5.631)Laureles (2.290)Belén (746)Calasanz (492)Castropol (421)Las Palmas (365)Robledo (355)Los Balsos (351)Loma De Los Bernal (311)Conquistadores (309)Ciudad Del Río (286)El Tesoro (263)Los Colores (212)Loma Del Indio (208)

Simula tu crédito con tu tasa →Cuota inicial →