← ¿Cuánto debo ganar para comprar? en Medellín

¿Cuánto debo ganar para comprar apartamento en Loma De Los Bernal, Medellín?

Para comprar el apartamento mediano de Loma De Los Bernal, Medellín ($642 millones) el hogar necesita ganar unos $15.860.000 al mes (9,1 salarios mínimos) y tener $193 millones de cuota inicial, con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso. Para uno de la cuarta parte más barata ($520 millones): $12.840.000 al mes.

$15.860.000ingreso del hogar al mes
$193 millonescuota inicial (30%)
$4.760.000cuota mensual del crédito
$642 millonesapartamento mediano

Datos al 23 de octubre de 2026: Apartamentos y apartaestudios en venta vivos en Loma De Los Bernal, Medellín, precio que pide el aviso, sin repetidos entre portales. Cálculo con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso; sin seguros.

El cálculo

PrecioCuota inicialCuota al mesIngreso necesario
Cuarta parte más barata$520 millones$156 millones$3.850.000$12.840.000
Apartamento mediano$642 millones$193 millones$4.760.000$15.860.000

Los bancos prestan hasta el 70% del valor en vivienda no VIS (hasta el 80% en VIS) y piden que la cuota no pase de cerca del 30% del ingreso; la tasa cambia con el banco y con tu perfil. A 12% E.A., cada punto más de tasa sube la cuota alrededor de 6%.

Lo que esta página no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuánto debo ganar para comprar un apartamento en Loma De Los Bernal, Medellín?

Para comprar el apartamento mediano de Loma De Los Bernal, Medellín ($642 millones) el hogar necesita ganar unos $15.860.000 al mes (9,1 salarios mínimos) y tener $193 millones de cuota inicial, con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso. Para uno de la cuarta parte más barata ($520 millones): $12.840.000 al mes.

¿Cuánto necesito de cuota inicial en Loma De Los Bernal, Medellín?

El 30% del precio: $193 millones para el apartamento mediano y $156 millones para uno de la cuarta parte más barata, más los gastos de escrituración.

¿Cuánto ingreso necesito para comprar un apartamento de 700 millones?

Con los mismos supuestos: $17.290.000 al mes y $210 millones de cuota inicial.

¿Cuánto debo ganar para comprar?: otros barrios de Medellín: El Poblado (4.113)Laureles (1.997)Belén (637)Los Balsos (580)Castropol (531)Calasanz (499)El Tesoro (393)Conquistadores (358)Las Palmas (341)San Lucas (307)Robledo (306)Ciudad Del Río (288)La Florida (275)Santa María De Los Ángeles (261)

Ingreso para comprar en toda Medellín →Simula tu crédito con tu tasa →Cuota inicial →