¿Cuánto cuesta vivir solo en Cali?
Vivir solo en Cali cuesta hoy una mediana de $1.650.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (902 avisos publicados). Lo habitual va de $1.000.000 a $2.500.000; el más barato pide $450.000. Con la administración mediana ($305.500, de 58 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.955.500.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.500.000 (676 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $2.000.000 (226 avisos).
- Tamaño mediano: 37 m².
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Cali pide hoy una mediana de $630.000 (21 publicadas). Pasar a vivir solo en Cali es pagar un 162% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Cali.
Los barrios más baratos para vivir solo en Cali
Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Junin | 9 | $750.000 |
| El Jardin | 12 | $850.000 |
| El Bosque | 8 | $950.000 |
| Melendez | 8 | $1.175.000 |
| San Vicente | 14 | $1.175.000 |
| Ciudad 2000 | 14 | $1.200.000 |
| Vipasa | 13 | $1.200.000 |
| Santa Anita | 10 | $1.275.000 |
| Flora Industrial | 9 | $1.300.000 |
| Prados Del Norte | 13 | $1.300.000 |
Todos los barrios (27)
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Miraflores | 17 | $1.400.000 |
| Granada | 10 | $1.450.000 |
| Urbanizacion La Flora | 20 | $1.500.000 |
| Versalles | 13 | $1.500.000 |
| El Refugio | 14 | $1.800.000 |
| La Flora | 33 | $1.800.000 |
| Chipichape | 46 | $1.900.000 |
| El Ingenio | 8 | $2.025.000 |
| Cristales | 18 | $2.200.000 |
| Santa Monica | 17 | $2.200.000 |
| Ciudad Jardin | 47 | $2.500.000 |
| El Peñon | 11 | $2.500.000 |
| Pance | 148 | $2.500.000 |
| Santa Monica Residencial | 8 | $2.750.000 |
| Juanambu | 12 | $3.250.000 |
| Santa Teresita | 21 | $3.600.000 |
| Bellavista | 13 | $4.000.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Cali cuesta una mediana de $1.650.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 902 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.000.000 a $2.500.000 y el más barato pide $450.000. Sumando la administración mediana que dicen 58 avisos ($305.500), el pago mensual ronda $1.955.500. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Cali, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Cali pide una mediana de $1.500.000 (676 avisos) y un apartamento de 1 habitación $2.000.000 (226 avisos). El de 1 habitación pide un 33% más que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Cali?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Cali pide una mediana de $630.000 (21 publicadas) y vivir solo en Cali $1.650.000: un 162% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Cali?
A 15 de octubre de 2026, entre los barrios de Cali con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Junin ($750.000), El Jardin ($850.000), El Bosque ($950.000), Melendez ($1.175.000), San Vicente ($1.175.000).
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.