¿Cuánto cuesta vivir solo en Bellavista, Cali?
Vivir solo en Bellavista, Cali cuesta hoy una mediana de $4.000.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (13 avisos publicados). Lo habitual va de $3.200.000 a $4.700.000; el más barato pide $2.200.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $4.000.000 (7 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $3.750.000 (6 avisos).
- Tamaño mediano: 60 m².
- Frente a Cali: un 142% más que la mediana de la ciudad ($1.650.000); puesto 27 de 27 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Cali pide hoy una mediana de $630.000 (21 publicadas). Pasar a vivir solo en Bellavista es pagar un 535% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Cali.
Vivir solo en otros barrios de Cali
Barrios de Cali con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Bellavista.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Ciudad Jardin | 47 | $2.500.000 |
| El Peñon | 11 | $2.500.000 |
| Santa Monica Residencial | 8 | $2.750.000 |
| Juanambu | 12 | $3.250.000 |
| Santa Teresita | 21 | $3.600.000 |
| Bellavista | 13 | $4.000.000 |
Los más baratos de la ciudad: Junin ($750.000), El Jardin ($850.000), El Bosque ($950.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Bellavista, Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Bellavista, Cali cuesta una mediana de $4.000.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 13 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $3.200.000 a $4.700.000 y el más barato pide $2.200.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Bellavista, Cali, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Bellavista, Cali pide una mediana de $4.000.000 (7 avisos) y un apartamento de 1 habitación $3.750.000 (6 avisos). El de 1 habitación pide un 6% menos que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Cali?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Cali pide una mediana de $630.000 (21 publicadas) y vivir solo en Bellavista, Cali $4.000.000: un 535% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Bellavista comparado con el resto de Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Bellavista pide un 142% más que la mediana de Cali ($1.650.000). Es el puesto 27 de 27 barrios de Cali, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.