¿Cuánto cuesta vivir solo en Santa Teresita, Cali?
Vivir solo en Santa Teresita, Cali cuesta hoy una mediana de $3.600.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (21 avisos publicados). Lo habitual va de $2.900.000 a $4.200.000; el más barato pide $1.900.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $3.200.000 (9 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $3.900.000 (12 avisos).
- Tamaño mediano: 55 m².
- Frente a Cali: un 118% más que la mediana de la ciudad ($1.650.000); puesto 26 de 27 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Cali pide hoy una mediana de $630.000 (21 publicadas). Pasar a vivir solo en Santa Teresita es pagar un 471% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Cali.
Apartaestudios en arriendo en Santa TeresitaVivir solo en otros barrios de Cali
Barrios de Cali con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Santa Teresita.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Ciudad Jardin | 47 | $2.500.000 |
| El Peñon | 11 | $2.500.000 |
| Santa Monica Residencial | 8 | $2.750.000 |
| Juanambu | 12 | $3.250.000 |
| Santa Teresita | 21 | $3.600.000 |
| Bellavista | 13 | $4.000.000 |
Los más baratos de la ciudad: Junin ($750.000), El Jardin ($850.000), El Bosque ($950.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Santa Teresita, Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Santa Teresita, Cali cuesta una mediana de $3.600.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 21 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $2.900.000 a $4.200.000 y el más barato pide $1.900.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Santa Teresita, Cali, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Santa Teresita, Cali pide una mediana de $3.200.000 (9 avisos) y un apartamento de 1 habitación $3.900.000 (12 avisos). El de 1 habitación pide un 22% más que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Cali?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Cali pide una mediana de $630.000 (21 publicadas) y vivir solo en Santa Teresita, Cali $3.600.000: un 471% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Santa Teresita comparado con el resto de Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Santa Teresita pide un 118% más que la mediana de Cali ($1.650.000). Es el puesto 26 de 27 barrios de Cali, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.