¿Cuánto cuesta vivir solo en Pance, Cali?
Vivir solo en Pance, Cali cuesta hoy una mediana de $2.500.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (148 avisos publicados). Lo habitual va de $2.200.000 a $2.950.000; el más barato pide $1.700.000. Con la administración mediana ($709.000, de 10 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $3.209.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $2.500.000 (107 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $3.200.000 (41 avisos).
- Tamaño mediano: 30 m².
- Frente a Cali: un 52% más que la mediana de la ciudad ($1.650.000); puesto 23 de 27 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Cali pide hoy una mediana de $630.000 (21 publicadas). Pasar a vivir solo en Pance es pagar un 297% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Cali.
Apartaestudios en arriendo en PanceVivir solo en otros barrios de Cali
Barrios de Cali con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Pance.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Cristales | 18 | $2.200.000 |
| Santa Monica | 17 | $2.200.000 |
| Ciudad Jardin | 47 | $2.500.000 |
| El Peñon | 11 | $2.500.000 |
| Pance | 148 | $2.500.000 |
| Santa Monica Residencial | 8 | $2.750.000 |
Los más baratos de la ciudad: Junin ($750.000), El Jardin ($850.000), El Bosque ($950.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Pance, Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Pance, Cali cuesta una mediana de $2.500.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 148 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $2.200.000 a $2.950.000 y el más barato pide $1.700.000. Sumando la administración mediana que dicen 10 avisos ($709.000), el pago mensual ronda $3.209.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Pance, Cali, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Pance, Cali pide una mediana de $2.500.000 (107 avisos) y un apartamento de 1 habitación $3.200.000 (41 avisos). El de 1 habitación pide un 28% más que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Cali?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Cali pide una mediana de $630.000 (21 publicadas) y vivir solo en Pance, Cali $2.500.000: un 297% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Pance comparado con el resto de Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Pance pide un 52% más que la mediana de Cali ($1.650.000). Es el puesto 23 de 27 barrios de Cali, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.