¿Cuánto cuesta vivir solo en La Flora, Cali?
Vivir solo en La Flora, Cali cuesta hoy una mediana de $1.800.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (33 avisos publicados). Lo habitual va de $1.600.000 a $1.900.000; el más barato pide $880.000. Con la administración mediana ($300.000, de 5 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.100.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.800.000 (26 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.750.000 (7 avisos).
- Tamaño mediano: 37 m².
- Frente a Cali: un 9% más que la mediana de la ciudad ($1.650.000); puesto 16 de 27 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Cali pide hoy una mediana de $630.000 (21 publicadas). Pasar a vivir solo en La Flora es pagar un 186% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Cali.
Apartaestudios en arriendo en La FloraVivir solo en otros barrios de Cali
Barrios de Cali con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de La Flora.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Urbanizacion La Flora | 20 | $1.500.000 |
| Versalles | 13 | $1.500.000 |
| El Refugio | 14 | $1.800.000 |
| La Flora | 33 | $1.800.000 |
| Chipichape | 46 | $1.900.000 |
| El Ingenio | 8 | $2.025.000 |
Los más baratos de la ciudad: Junin ($750.000), El Jardin ($850.000), El Bosque ($950.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en La Flora, Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en La Flora, Cali cuesta una mediana de $1.800.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 33 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.600.000 a $1.900.000 y el más barato pide $880.000. Sumando la administración mediana que dicen 5 avisos ($300.000), el pago mensual ronda $2.100.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en La Flora, Cali, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en La Flora, Cali pide una mediana de $1.800.000 (26 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.750.000 (7 avisos). El de 1 habitación pide un 3% menos que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Cali?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Cali pide una mediana de $630.000 (21 publicadas) y vivir solo en La Flora, Cali $1.800.000: un 186% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en La Flora comparado con el resto de Cali?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en La Flora pide un 9% más que la mediana de Cali ($1.650.000). Es el puesto 16 de 27 barrios de Cali, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.