Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › PUCP

Departamentos y casas en alquiler cerca de la PUCP

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 48 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la PUCP (Pontificia Universidad Católica del Perú): 45 en soles (S/), con mediana de S/ 2,000 al mes (la mitad central, de S/ 1,700 a S/ 2,600); y 3 en dólares (US$) (pocos para una mediana; desde US$ 600). El más cercano está a 550 m.

Avisos vivos del 17 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

48en alquiler a 1.5 km
S/ 2,000mediana al mes en soles (S/) (45)
8minidepartamentos y monoambientes
6casas

Los más cercanos a PUCP

AvisoDistanciaAlquiler
Casa · 5 dormitorios · 160 m²550 mS/ 4,764
Departamento · 4 dormitorios · 87 m²550 mS/ 2,300
Departamento · 2 dormitorios · 57 m²650 mS/ 1,900
Departamento · 1 dormitorio · 47 m²650 mS/ 1,700
Departamento · 2 dormitorios · 42 m²650 mS/ 1,700
Departamento · 1 dormitorio · 54 m²750 mS/ 1,500
Departamento · 2 dormitorios · 65 m²750 mS/ 1,750
Casa · 4 dormitorios · 110 m²800 mS/ 3,900
Departamento · 3 dormitorios · 136 m²800 mS/ 2,900
Departamento · 3 dormitorios · 113 m²800 mS/ 3,200

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de PUCP

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
Pueblo Libre1.8 km21
San Miguel1.9 km25
Bellavista2 km0

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de San MarcosCerca de la UPC (campus San Miguel)Cerca de la Universidad Antonio Ruiz de MontoyaCerca de la Universidad de San Martín de PorresCerca de la Universidad Inca Garcilaso de la VegaCerca de la Universidad del PacíficoTodos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de la PUCP?

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 48 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la PUCP: 45 en soles (S/), con mediana de S/ 2,000 al mes (la mitad central, de S/ 1,700 a S/ 2,600); y 3 en dólares (US$) (pocos para una mediana; desde US$ 600).

¿Cuánto cuesta un minidepartamento cerca de la PUCP?

8 minidepartamentos y monoambientes en soles (S/), con mediana de S/ 1,650 al mes.

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de la PUCP?

en soles (S/): S/ 1,100 al mes (casa, a 1.4 km); en dólares (US$): US$ 600 al mes (departamento, 2 dorm., a 1.4 km).

¿En qué distritos buscar cerca de la PUCP?

Los avisos de aquí son de Pueblo Libre (21), San Miguel (25). Los centros de distrito más cercanos: Pueblo Libre a 1.8 km, San Miguel a 1.9 km, Bellavista a 2 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de la PUCP, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 17 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de la PUCP, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.