Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › Universidad del Pacífico

Departamentos y casas en alquiler cerca de la Universidad del Pacífico

Hoy, 18 de octubre de 2026, hay 319 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la Universidad del Pacífico: 231 en soles (S/), con mediana de S/ 3,050 al mes (la mitad central, de S/ 2,500 a S/ 4,675); y 88 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,275 al mes (la mitad central, de US$ 938 a US$ 1,800). El más cercano está a 150 m.

Avisos vivos del 18 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

319en alquiler a 1.5 km
S/ 3,050mediana al mes en soles (S/) (231)
US$ 1,275mediana al mes en dólares (US$) (88)
30minidepartamentos y monoambientes
21casas

Los más cercanos a Universidad del Pacífico

AvisoDistanciaAlquiler
Departamento · 3 dormitorios · 78 m²150 mS/ 2,597
Departamento · 2 dormitorios · 60 m²150 mS/ 2,600
Departamento · 2 dormitorios · 66 m²150 mS/ 2,950
Departamento · 3 dormitorios · 85 m²150 mS/ 3,200
Departamento · 1 dormitorio · 42 m²200 mS/ 2,000
Departamento · 1 dormitorio · 48 m²200 mS/ 2,550
Departamento · 3 dormitorios · 90 m²250 mS/ 2,622
Departamento · 3 dormitorios · 82 m²250 mS/ 2,600
Departamento · 2 dormitorios · 57 m²250 mS/ 2,300
Departamento · 3 dormitorios · 76 m²250 mS/ 3,050

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de Universidad del Pacífico

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
Jesús María400 m87
Lince1.5 km41
Cercado de Lima1.6 km0
San Isidro1.8 km168
Magdalena del Mar2 km11
Pueblo Libre2.1 km11
Breña2.4 km0

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de la Universidad Cayetano HerediaCerca de la Universidad de San Martín de PorresCerca de la Universidad Inca Garcilaso de la VegaCerca de la Universidad Antonio Ruiz de MontoyaCerca de la Universidad Norbert WienerCerca de la PUCPTodos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de la Universidad del Pacífico?

Hoy, 18 de octubre de 2026, hay 319 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la Universidad del Pacífico: 231 en soles (S/), con mediana de S/ 3,050 al mes (la mitad central, de S/ 2,500 a S/ 4,675); y 88 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,275 al mes (la mitad central, de US$ 938 a US$ 1,800).

¿Cuánto cuesta un minidepartamento cerca de la Universidad del Pacífico?

17 minidepartamentos y monoambientes en soles (S/), con mediana de S/ 2,100 al mes; 13 minidepartamentos y monoambientes en dólares (US$), con mediana de US$ 615 al mes.

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de la Universidad del Pacífico?

en soles (S/): S/ 800 al mes (minidepartamento, 1 dorm., a 1.4 km); en dólares (US$): US$ 450 al mes (departamento, 1 dorm., a 300 m).

¿En qué distritos buscar cerca de la Universidad del Pacífico?

Los avisos de aquí son de Jesús María (87), Lince (41), San Isidro (168), Magdalena del Mar (11). Los centros de distrito más cercanos: Jesús María a 400 m, Lince a 1.5 km, Cercado de Lima a 1.6 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de la Universidad del Pacífico, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 18 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de la Universidad del Pacífico, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.