Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › San Marcos (UNMSM)

Departamentos y casas en alquiler cerca de San Marcos

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 16 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de San Marcos (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Ciudad Universitaria): 16 en soles (S/), con mediana de S/ 1,700 al mes (la mitad central, de S/ 1,638 a S/ 2,000). El más cercano está a 900 m.

Avisos vivos del 17 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

16en alquiler a 1.5 km
S/ 1,700mediana al mes en soles (S/) (16)
1minidepartamentos y monoambientes
3casas

Los más cercanos a San Marcos (UNMSM)

AvisoDistanciaAlquiler
Departamento · 3 dormitorios · 64 m²900 mS/ 2,000
Departamento · 2 dormitorios · 57 m²1 kmS/ 1,900
Departamento · 1 dormitorio · 47 m²1 kmS/ 1,700
Departamento · 2 dormitorios · 42 m²1 kmS/ 1,700
Casa · 5 dormitorios · 160 m²1 kmS/ 4,764
Casa · 3 dormitorios · 136 m²1.1 kmS/ 3,100
Departamento · 3 dormitorios · 67 m²1.1 kmS/ 1,600
Departamento · 3 dormitorios · 86 m²1.2 kmS/ 1,399
Departamento · 3 dormitorios · 69 m²1.2 kmS/ 1,700
Departamento · 3 dormitorios · 69 m²1.2 kmS/ 1,650

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de San Marcos (UNMSM)

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
Bellavista1.1 km7
San Miguel2.9 km5
Pueblo Libre2.9 km0

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de la PUCPCerca de la UPC (campus San Miguel)Cerca de la Universidad Antonio Ruiz de MontoyaCerca de la Universidad Nacional del CallaoCerca de la Universidad de San Martín de PorresCerca de la Universidad Inca Garcilaso de la VegaTodos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de San Marcos?

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 16 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de San Marcos: 16 en soles (S/), con mediana de S/ 1,700 al mes (la mitad central, de S/ 1,638 a S/ 2,000).

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de San Marcos?

en soles (S/): S/ 1,350 al mes (departamento, 2 dorm., a 1.3 km).

¿En qué distritos buscar cerca de San Marcos?

Los avisos de aquí son de Bellavista (7), San Miguel (5). Los centros de distrito más cercanos: Bellavista a 1.1 km, San Miguel a 2.9 km, Pueblo Libre a 2.9 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de San Marcos, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 17 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de San Marcos, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.