← Informe del arriendo en Cali
Informe del arriendo en Comuna 19, octubre de 2026
Datos al 16 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en la comuna 19 de Cali es $4.000.000 al mes, sobre 408 avisos vivos al 16 de octubre de 2026: 135% por encima de la mediana de Cali ($1.700.000).
- La mitad de los avisos está entre $1.890.000 y $7.080.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $1.550.000, 2 alcobas $2.600.000, 3 alcobas o más $6.900.000.
- Un apartaestudio cuesta $1.400.000 en la mediana (89 avisos).
- Una casa cuesta $8.500.000 en la mediana (129 avisos).
- 67% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Los Cambulos ($1.500.000), El Refugio ($1.800.000), Miraflores ($2.520.000); los más caros, San Fernando ($9.000.000), Tequendama ($7.000.000), San Fernando Viejo ($6.000.000).
- Es la zona número 2 más cara de las 11 que medimos en Cali.
Por barrio
- Los Cambulos: $1.500.000 (10 avisos)
- El Refugio: $1.800.000 (20 avisos)
- Miraflores: $2.520.000 (35 avisos)
- Santa Isabel: $3.500.000 (15 avisos)
- El Lido: $3.500.000 (12 avisos)
- San Fernando Nuevo: $5.000.000 (13 avisos)
- Cristales: $5.050.000 (62 avisos)
- Bellavista: $5.200.000 (70 avisos)
- Nueva Tequendama: $5.500.000 (14 avisos)
- San Fernando Viejo: $6.000.000 (29 avisos)
- Tequendama: $7.000.000 (33 avisos)
- San Fernando: $9.000.000 (15 avisos)
Otras zonas de Cali
Comuna 3 ($6.000.000) →Comuna 2 ($3.800.000) →Comuna 22 ($3.800.000) →Comuna 17 ($1.700.000) →Comuna 9 ($1.200.000) →Comuna 10 ($1.200.000) →Comuna 5 ($1.000.000) →Comuna 8 ($1.000.000) →Comuna 11 ($900.000) →Comuna 6 ($850.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Comuna 19 en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en la comuna 19 de Cali es $4.000.000 al mes, sobre 408 avisos vivos al 16 de octubre de 2026: 135% por encima de la mediana de Cali ($1.700.000). La mitad de los avisos está entre $1.890.000 y $7.080.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $1.550.000, 2 alcobas $2.600.000, 3 alcobas o más $6.900.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Comuna 19 en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en la comuna 19 de Cali es $4.000.000 al mes, sobre 408 avisos vivos al 16 de octubre de 2026: 135% por encima de la mediana de Cali ($1.700.000).
¿Comuna 19 es más caro que el resto de Cali?
Sí: 135% más caro que la mediana de Cali ($4.000.000 contra $1.700.000). Ocupa el puesto 2 de 11 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Comuna 19?
Los Cambulos ($1.500.000), El Refugio ($1.800.000), Miraflores ($2.520.000), con datos al 16 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Comuna 19?
Los barrios de la comuna 19, en Cali.
El detalle
¿Cómo es vivir en Comuna 19? →Apartamentos en arriendo en Comuna 19 →Inmobiliarias en Comuna 19 →Precio del metro cuadrado en Comuna 19 →Informe del arriendo en Cali →