← Informe del arriendo en Cali
Informe del arriendo en Comuna 17, octubre de 2026
Datos al 16 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en la comuna 17 de Cali es $1.700.000 al mes, sobre 412 avisos vivos al 16 de octubre de 2026: igual a la mediana de Cali ($1.700.000).
- La mitad de los avisos está entre $1.500.000 y $2.730.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $1.220.000, 2 alcobas $1.600.000, 3 alcobas o más $2.500.000.
- Un apartaestudio cuesta $1.220.000 en la mediana (52 avisos).
- Una casa cuesta $5.000.000 en la mediana (49 avisos).
- 68% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Capri ($1.000.000), Primero De Mayo ($1.120.000), Mayapan Las Vegas ($1.250.000); los más caros, El Limonar ($3.800.000), El Ingenio ($3.200.000), Valle De Lili ($2.150.000).
- Es la zona número 5 más cara de las 11 que medimos en Cali.
Por barrio
- Capri: $1.000.000 (9 avisos)
- Primero De Mayo: $1.120.000 (8 avisos)
- Mayapan Las Vegas: $1.250.000 (8 avisos)
- Caney: $1.500.000 (32 avisos)
- Santa Anita: $1.500.000 (21 avisos)
- Ciudad Capri: $1.500.000 (8 avisos)
- Valle Del Lili: $1.700.000 (202 avisos)
- El Gran Limonar: $1.700.000 (11 avisos)
- Valle De Lili: $2.150.000 (12 avisos)
- El Ingenio: $3.200.000 (29 avisos)
- El Limonar: $3.800.000 (12 avisos)
Otras zonas de Cali
Comuna 3 ($6.000.000) →Comuna 19 ($4.000.000) →Comuna 2 ($3.800.000) →Comuna 22 ($3.800.000) →Comuna 9 ($1.200.000) →Comuna 10 ($1.200.000) →Comuna 5 ($1.000.000) →Comuna 8 ($1.000.000) →Comuna 11 ($900.000) →Comuna 6 ($850.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Comuna 17 en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en la comuna 17 de Cali es $1.700.000 al mes, sobre 412 avisos vivos al 16 de octubre de 2026: igual a la mediana de Cali ($1.700.000). La mitad de los avisos está entre $1.500.000 y $2.730.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $1.220.000, 2 alcobas $1.600.000, 3 alcobas o más $2.500.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Comuna 17 en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en la comuna 17 de Cali es $1.700.000 al mes, sobre 412 avisos vivos al 16 de octubre de 2026: igual a la mediana de Cali ($1.700.000).
¿Comuna 17 es más caro que el resto de Cali?
Está igual que la mediana de Cali ($1.700.000 contra $1.700.000). Ocupa el puesto 5 de 11 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Comuna 17?
Capri ($1.000.000), Primero De Mayo ($1.120.000), Mayapan Las Vegas ($1.250.000), con datos al 16 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Comuna 17?
Los barrios de la comuna 17, en Cali.
El detalle
¿Cómo es vivir en Comuna 17? →Apartamentos en arriendo en Comuna 17 →Inmobiliarias en Comuna 17 →Precio del metro cuadrado en Comuna 17 →Informe del arriendo en Cali →