← Informe del arriendo en Cali
Informe del arriendo en Comuna 10, octubre de 2026
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en la comuna 10 de Cali es $1.200.000 al mes, sobre 109 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 31% por debajo de la mediana de Cali ($1.750.000).
- La mitad de los avisos está entre $900.000 y $1.720.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $860.000, 2 alcobas $1.370.000, 3 alcobas o más $1.500.000.
- Un apartaestudio cuesta $800.000 en la mediana (25 avisos).
- 30% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Santa Elena ($750.000), Cristobal Colon ($970.000), Panamericano ($1.100.000); los más caros, La Selva ($1.800.000), Departamental ($1.500.000), Panamericano ($1.100.000).
- Es la zona número 7 más cara de las 11 que medimos en Cali.
Por barrio
- Santa Elena: $750.000 (11 avisos)
- Cristobal Colon: $970.000 (15 avisos)
- Panamericano: $1.100.000 (8 avisos)
- Departamental: $1.500.000 (16 avisos)
- La Selva: $1.800.000 (21 avisos)
Otras zonas de Cali
Comuna 3 ($5.800.000) →Comuna 19 ($4.100.000) →Comuna 2 ($3.850.000) →Comuna 22 ($3.750.000) →Comuna 17 ($1.700.000) →Comuna 9 ($1.250.000) →Comuna 5 ($1.050.000) →Comuna 8 ($1.000.000) →Comuna 11 ($900.000) →Comuna 6 ($850.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Comuna 10 en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en la comuna 10 de Cali es $1.200.000 al mes, sobre 109 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 31% por debajo de la mediana de Cali ($1.750.000). La mitad de los avisos está entre $900.000 y $1.720.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $860.000, 2 alcobas $1.370.000, 3 alcobas o más $1.500.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Comuna 10 en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en la comuna 10 de Cali es $1.200.000 al mes, sobre 109 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 31% por debajo de la mediana de Cali ($1.750.000).
¿Comuna 10 es más caro que el resto de Cali?
No: 31% más económico que la mediana de Cali ($1.200.000 contra $1.750.000). Ocupa el puesto 7 de 11 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Comuna 10?
Santa Elena ($750.000), Cristobal Colon ($970.000), Panamericano ($1.100.000), con datos al 15 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Comuna 10?
Los barrios de la comuna 10, en Cali.
El detalle
¿Cómo es vivir en Comuna 10? →Apartamentos en arriendo en Comuna 10 →Inmobiliarias en Comuna 10 →Precio del metro cuadrado en Comuna 10 →Informe del arriendo en Cali →