← ¿Es bueno vivir en Medellín?
¿Dónde vivir en Medellín con un sueldo de $10.000.000?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Medellín, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como La Palma ($3.300.000), Guayabal ($3.200.000), Loma De San Julian ($3.200.000). La mediana de la ciudad es $4.600.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $10.000.000
- La Palma: $3.300.000 (17 avisos) — 99% de tu tope
- Guayabal: $3.200.000 (37 avisos) — 96% de tu tope
- Loma De San Julian: $3.200.000 (14 avisos) — 96% de tu tope
- San Diego: $3.200.000 (77 avisos) — 96% de tu tope
- Suramericana: $3.120.000 (10 avisos) — 94% de tu tope
- Sabaneta: $3.100.000 (8 avisos) — 93% de tu tope
- Belen Loma De Los Bernal: $3.000.000 (9 avisos) — 90% de tu tope
- La Pilarica: $3.000.000 (23 avisos) — 90% de tu tope
- San German: $3.000.000 (64 avisos) — 90% de tu tope
- San Joaquin: $3.000.000 (35 avisos) — 90% de tu tope
- Belen: $2.900.000 (250 avisos) — 87% de tu tope
- Belen La Palma: $2.900.000 (56 avisos) — 87% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $10.000.000
- La Frontera: $3.300.000 (21 avisos) — 99% de tu tope
- Villa Carlota: $3.250.000 (8 avisos) — 98% de tu tope
- Loma Del Indio: $3.200.000 (25 avisos) — 96% de tu tope
- Los Conquistadores: $3.200.000 (9 avisos) — 96% de tu tope
- Santa Fe: $3.000.000 (29 avisos) — 90% de tu tope
- Guayabal: $2.950.000 (28 avisos) — 89% de tu tope
- San German: $2.900.000 (25 avisos) — 87% de tu tope
- Medellin: $2.850.000 (17 avisos) — 86% de tu tope
- Manila: $2.800.000 (9 avisos) — 84% de tu tope
- Velodromo: $2.800.000 (19 avisos) — 84% de tu tope
- La Aguacatala: $2.720.000 (12 avisos) — 82% de tu tope
- Conquistadores: $2.700.000 (42 avisos) — 81% de tu tope
Apartaestudio con $10.000.000
- La Frontera: $3.300.000 (13 avisos) — 99% de tu tope
- La Linde: $3.100.000 (8 avisos) — 93% de tu tope
- Santa Fe: $3.000.000 (22 avisos) — 90% de tu tope
- Loma Del Indio: $2.980.000 (12 avisos) — 89% de tu tope
- Conquistadores: $2.900.000 (32 avisos) — 87% de tu tope
- Velodromo: $2.900.000 (17 avisos) — 87% de tu tope
- Guayabal: $2.800.000 (17 avisos) — 84% de tu tope
- San German: $2.800.000 (17 avisos) — 84% de tu tope
- La Aguacatala: $2.640.000 (9 avisos) — 79% de tu tope
- Laureles: $2.500.000 (378 avisos) — 75% de tu tope
- La Castellana: $2.300.000 (31 avisos) — 69% de tu tope
- Los Colores: $2.300.000 (14 avisos) — 69% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Medellín con 10 millones de sueldo?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Medellín, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como La Palma ($3.300.000), Guayabal ($3.200.000), Loma De San Julian ($3.200.000). La mediana de la ciudad es $4.600.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $10.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $3.330.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con $10.000.000, por zona de Medellín
Sur de Medellín →Occidente de Medellín →Centro de Medellín →Norte de Medellín →Comuna de Popular →Comuna de Santa Cruz →Comuna de Manrique →Comuna de Aranjuez →Comuna de Castilla →Comuna de Doce de Octubre →Comuna de Robledo →Comuna de Villa Hermosa →Comuna de Buenos Aires →Comuna de La Candelaria →Comuna de Laureles →Comuna de La América →Comuna de San Javier →Comuna de El Poblado →Comuna de Guayabal →Comuna de Belén →Corregimiento de Palmitas →Corregimiento de San Cristóbal →Corregimiento de Altavista →Corregimiento de San Antonio de Prado →Corregimiento de Santa Elena →
Con otro sueldo en Medellín
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$8.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →