← Apartamentos en arriendo en Sabaneta
Apartamento en piso alto en arriendo en Sabaneta, Sabaneta: ¿cuánto más cuesta?
En Sabaneta, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.100.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.300.000 en pisos 1 a 3: 35% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 2% menos ($42.000 contra $43.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 104 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Sabaneta que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Sabaneta
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 96 | $3.100.000 | $2.600.000 – $3.500.000 | 70 m² | $42.000 |
| Pisos 1 a 3 | 8 | $2.300.000 | $1.930.000 – $2.880.000 | 60 m² | $43.000 |
| Todo Sabaneta | 401 | $3.650.000 | $3.000.000 – $4.150.000 | 80 m² | $42.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Sabaneta» pero no en la comparación.
- En piso alto: 4 de una habitación o apartaestudios, 35 de dos y 57 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 2 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 2 de tres o más.
¿Y en el resto de Sabaneta?
En toda Sabaneta el piso 6 o más pide $3.000.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.700.000: +11%. Sabaneta está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Calle Larga (+46%) Cañaveralejo (+45%) Mayorca (+32%) La Florida (+15%) La Doctora (+12%)
Donde casi no cambia o es más barato: Aves Maria (−13%) Vegas De La Doctora (−7%) Prados De Sabaneta (+0%) San José (+1%) Pan De Azucar (+2%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 360 de 401 avisos de Sabaneta lo dicen (90%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Sabaneta?
En Sabaneta, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $3.100.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.300.000 en pisos 1 a 3: 35% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 2% menos ($42.000 contra $43.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 96 avisos en piso 6 o más y 8 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Sabaneta?
La mitad pide $3.100.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.600.000 a $3.500.000, con un área mediana de 70 m².
¿Es más barato un primer piso en Sabaneta?
Los pisos 1 a 3 piden $2.300.000 en la mediana (rango $1.930.000 a $2.880.000), con 60 m² de área mediana. Es 26% menos que un piso alto.
¿En Sabaneta el piso alto es más caro?
En toda Sabaneta, un apartamento en piso 6 o más pide $3.000.000 en la mediana, contra $2.700.000 en pisos 1 a 3 (+11%). En Sabaneta la diferencia es +35%.
¿Cuántos avisos de Sabaneta dicen el piso?
360 de 401 (90%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Sabaneta →Apartamentos con 2 baños en Sabaneta →Apartamentos en arriendo en Sabaneta →Cómo es vivir en Sabaneta →