← Apartamentos en arriendo en Loma Del Escobero
Apartamento en piso alto en arriendo en Loma Del Escobero, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Loma Del Escobero, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.990.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.300.000 en pisos 1 a 3: 16% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($52.000 contra $49.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 166 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Loma Del Escobero que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Loma Del Escobero
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 123 | $4.990.000 | $4.430.000 – $5.600.000 | 98 m² | $52.000 |
| Pisos 1 a 3 | 43 | $4.300.000 | $3.950.000 – $4.850.000 | 90 m² | $49.000 |
| Todo Loma Del Escobero | 356 | $4.500.000 | $4.090.000 – $5.400.000 | 90 m² | $52.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Loma Del Escobero» pero no en la comparación.
- En piso alto: 9 de una habitación o apartaestudios, 38 de dos y 76 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 7 de una habitación o apartaestudios, 17 de dos y 19 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Loma Del Escobero está en línea con lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) La Paz (+45%) Loma De Las Brujas (+33%) El Portal (+29%) Señorial (+28%)
Donde casi no cambia o es más barato: El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Bosques De Zuñiga (−2%) Camino Verde (−1%) Las Antillas (+0%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 203 de 356 avisos de Loma Del Escobero lo dicen (57%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Loma Del Escobero?
En Loma Del Escobero, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.990.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.300.000 en pisos 1 a 3: 16% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($52.000 contra $49.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 123 avisos en piso 6 o más y 43 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Loma Del Escobero?
La mitad pide $4.990.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.430.000 a $5.600.000, con un área mediana de 98 m².
¿Es más barato un primer piso en Loma Del Escobero?
Los pisos 1 a 3 piden $4.300.000 en la mediana (rango $3.950.000 a $4.850.000), con 90 m² de área mediana. Es 14% menos que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Loma Del Escobero la diferencia es +16%.
¿Cuántos avisos de Loma Del Escobero dicen el piso?
203 de 356 (57%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Loma Del Escobero →Apartamentos con 2 baños en Loma Del Escobero →Apartamentos en arriendo en Loma Del Escobero →Cómo es vivir en Loma Del Escobero →