← Apartamentos en arriendo en Cumbres
Apartamento en piso alto en arriendo en Cumbres, Envigado: ¿cuánto más cuesta?
En Cumbres, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.000.000 en pisos 1 a 3: 13% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $51.000 contra $46.000 el m² (+11%).
Datos al 15 de octubre de 2026, de 107 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Cumbres que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Cumbres
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 55 | $4.500.000 | $3.500.000 – $4.900.000 | 89 m² | $51.000 |
| Pisos 1 a 3 | 52 | $4.000.000 | $3.700.000 – $4.700.000 | 90 m² | $46.000 |
| Todo Cumbres | 474 | $4.500.000 | $3.800.000 – $5.190.000 | 90 m² | $49.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Cumbres» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 27 de dos y 28 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 2 de una habitación o apartaestudios, 16 de dos y 34 de tres o más.
¿Y en el resto de Envigado?
En toda Envigado el piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $3.800.000: +18%. Cumbres está en línea con lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: El Salado (+200%) La Paz (+45%) Loma De Las Brujas (+33%) El Portal (+29%) Señorial (+28%)
Donde casi no cambia o es más barato: El Poblado (−5%) Escobero (−4%) Bosques De Zuñiga (−2%) Camino Verde (−1%) Las Antillas (+0%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 119 de 474 avisos de Cumbres lo dicen (25%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Cumbres?
En Cumbres, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $4.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $4.000.000 en pisos 1 a 3: 13% más el piso alto. Por metro cuadrado también: $51.000 contra $46.000 el m² (+11%). Son 55 avisos en piso 6 o más y 52 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Cumbres?
La mitad pide $4.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.500.000 a $4.900.000, con un área mediana de 89 m².
¿Es más barato un primer piso en Cumbres?
Los pisos 1 a 3 piden $4.000.000 en la mediana (rango $3.700.000 a $4.700.000), con 90 m² de área mediana. Es 11% menos que un piso alto.
¿En Envigado el piso alto es más caro?
En toda Envigado, un apartamento en piso 6 o más pide $4.500.000 en la mediana, contra $3.800.000 en pisos 1 a 3 (+18%). En Cumbres la diferencia es +13%.
¿Cuántos avisos de Cumbres dicen el piso?
119 de 474 (25%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Cumbres →Apartamentos en arriendo en Cumbres →Cómo es vivir en Cumbres →