← Apartaestudios en Cali

Rentabilidad de apartaestudios en Cali, barrio por barrio

Un apartaestudio comprado para arrendar en Cali renta en bruto alrededor del 6% al año: se vende en $300 millones y se arrienda en $1.500.000 al mes (medianas de hoy). Los barrios que más rentan son Juanambu (12,7%), Ciudad Jardin (8,4%), Pance (8,3%); los que menos, Cristales (6,1%), Urbanizacion La Flora (6,9%), El Refugio (7,2%).

6%rentabilidad bruta anual
$300 millonesventa (mediana)
$1.500.000arriendo al mes
10barrios medidos

Rentabilidad bruta = arriendo mediano × 12 ÷ precio de venta mediano de los apartaestudios del barrio (8 o más avisos de cada lado; arriendo sin amoblados). Precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

BarrioRenta brutaVentaArriendo/mes
Juanambu12,7%$330 millones$3.500.000
Ciudad Jardin8,4%$300 millones$2.100.000
Pance8,3%$360 millones$2.500.000
Chipichape8,3%$290 millones$2.000.000
La Flora8,2%$262 millones$1.800.000
Santa Monica7,9%$332,5 millones$2.200.000
Santa Teresita7,5%$515 millones$3.200.000
El Refugio7,2%$300 millones$1.800.000
Urbanizacion La Flora6,9%$260 millones$1.500.000
Cristales6,1%$430 millones$2.200.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartaestudio en Cali?

Un apartaestudio comprado para arrendar en Cali renta en bruto alrededor del 6% al año: se vende en $300 millones y se arrienda en $1.500.000 al mes (medianas de hoy). Los barrios que más rentan son Juanambu (12,7%), Ciudad Jardin (8,4%), Pance (8,3%); los que menos, Cristales (6,1%), Urbanizacion La Flora (6,9%), El Refugio (7,2%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

¿En qué barrio de Cali conviene comprar un apartaestudio para arrendar?

Por rentabilidad bruta, en Juanambu, Ciudad Jardin, Pance. Mira también cuántos apartaestudios hay en arriendo: más oferta es más competencia por el mismo inquilino.

Apartaestudios en arriendo en Cali →Apartaestudios en venta en Cali →Rentabilidad de apartamentos en Cali →