Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › Plaza San Miguel

Departamentos y casas en alquiler cerca de Plaza San Miguel

Hoy, 18 de octubre de 2026, hay 93 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de Plaza San Miguel: 87 en soles (S/), con mediana de S/ 2,100 al mes (la mitad central, de S/ 1,800 a S/ 2,500); y 6 en dólares (US$) (pocos para una mediana; desde US$ 530). El más cercano está a 50 m.

Avisos vivos del 18 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

93en alquiler a 1.5 km
S/ 2,100mediana al mes en soles (S/) (87)
18minidepartamentos y monoambientes
8casas

Los más cercanos a Plaza San Miguel

AvisoDistanciaAlquiler
Departamento · 1 dormitorio · 38 m²50 mS/ 1,250
Departamento · 3 dormitorios · 67 m²150 mS/ 2,000
Casa · 4 dormitorios · 110 m²200 mS/ 3,900
Casa · 8 dormitorios · 500 m²300 mUS$ 2,500
Departamento · 2 dormitorios · 58 m²350 mS/ 2,000
Departamento · 3 dormitorios · 80 m²350 mS/ 2,300
Departamento · 3 dormitorios · 75 m²400 mS/ 2,100
Departamento · 3 dormitorios · 100 m²400 mS/ 1,800
Departamento · 1 dormitorio · 16 m²450 mS/ 1,200
Departamento · 4 dormitorios · 87 m²550 mS/ 2,300

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de Plaza San Miguel

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
San Miguel1.2 km78
Pueblo Libre1.9 km14
Bellavista2.5 km0
Magdalena del Mar2.7 km1

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca del Mall Plaza BellavistaCerca del Real Plaza SalaverryCerca de La Rambla (San Borja)Cerca del Real Plaza Centro CívicoCerca de LarcomarCerca del Mallplaza AngamosTodos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de Plaza San Miguel?

Hoy, 18 de octubre de 2026, hay 93 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de Plaza San Miguel: 87 en soles (S/), con mediana de S/ 2,100 al mes (la mitad central, de S/ 1,800 a S/ 2,500); y 6 en dólares (US$) (pocos para una mediana; desde US$ 530).

¿Cuánto cuesta un minidepartamento cerca de Plaza San Miguel?

16 minidepartamentos y monoambientes en soles (S/), con mediana de S/ 1,690 al mes.

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de Plaza San Miguel?

en soles (S/): S/ 1,000 al mes (departamento, 1 dorm., a 1.2 km); en dólares (US$): US$ 530 al mes (departamento, 1 dorm., a 1.4 km).

¿En qué distritos buscar cerca de Plaza San Miguel?

Los avisos de aquí son de San Miguel (78), Pueblo Libre (14), Magdalena del Mar (1). Los centros de distrito más cercanos: San Miguel a 1.2 km, Pueblo Libre a 1.9 km, Bellavista a 2.5 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de Plaza San Miguel, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 18 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de Plaza San Miguel, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.