Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › Cabitos (Línea 1)

Departamentos y casas en alquiler cerca de la estación Cabitos de la Línea 1

Hoy, 18 de octubre de 2026, hay 151 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la estación Cabitos de la Línea 1: 119 en soles (S/), con mediana de S/ 2,750 al mes (la mitad central, de S/ 2,000 a S/ 3,930); y 32 en dólares (US$), con mediana de US$ 975 al mes (la mitad central, de US$ 715 a US$ 1,363). El más cercano está a 100 m.

Avisos vivos del 18 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

151en alquiler a 1.5 km
S/ 2,750mediana al mes en soles (S/) (119)
US$ 975mediana al mes en dólares (US$) (32)
20minidepartamentos y monoambientes
14casas

Los más cercanos a Cabitos (Línea 1)

AvisoDistanciaAlquiler
Departamento · 2 dormitorios · 60 m²100 mS/ 2,500
Minidepartamento · 1 dormitorio · 40 m²150 mS/ 1,700
Departamento · 2 dormitorios · 100 m²200 mS/ 2,500
Departamento · 4 dormitorios · 200 m²350 mS/ 4,370
Departamento · 3 dormitorios · 110 m²400 mS/ 3,600
Departamento · 3 dormitorios · 122 m²450 mS/ 3,900
Departamento · 2 dormitorios · 110 m²450 mUS$ 1,200
Minidepartamento · 1 dormitorio · 25 m²500 mS/ 1,750
Departamento · 3 dormitorios · 100 m²500 mS/ 2,700
Departamento · 3 dormitorios · 150 m²550 mS/ 4,663

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de Cabitos (Línea 1)

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
Santiago de Surco2 km85
Surquillo2.1 km28
Barranco2.8 km0

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de la estación Ayacucho de la Línea 1Cerca de la estación Angamos de la Línea 1Cerca de la estación Jorge Chávez de la Línea 1Cerca de la estación Plaza de Flores del MetropolitanoCerca de la estación Balta del MetropolitanoCerca de la estación San Borja Sur de la Línea 1Todos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de la estación Cabitos de la Línea 1?

Hoy, 18 de octubre de 2026, hay 151 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la estación Cabitos de la Línea 1: 119 en soles (S/), con mediana de S/ 2,750 al mes (la mitad central, de S/ 2,000 a S/ 3,930); y 32 en dólares (US$), con mediana de US$ 975 al mes (la mitad central, de US$ 715 a US$ 1,363).

¿Cuánto cuesta un minidepartamento cerca de la estación Cabitos de la Línea 1?

17 minidepartamentos y monoambientes en soles (S/), con mediana de S/ 1,650 al mes.

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de la estación Cabitos de la Línea 1?

en soles (S/): S/ 670 al mes (departamento, a 1 km); en dólares (US$): US$ 470 al mes (departamento, a 1.5 km).

¿En qué distritos buscar cerca de la estación Cabitos de la Línea 1?

Los avisos de aquí son de Santiago de Surco (85), Surquillo (28). Los centros de distrito más cercanos: Santiago de Surco a 2 km, Surquillo a 2.1 km, Barranco a 2.8 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de la estación Cabitos de la Línea 1, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 18 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de la estación Cabitos de la Línea 1, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.