Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › San Borja Sur (Línea 1)

Departamentos y casas en alquiler cerca de la estación San Borja Sur de la Línea 1

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 88 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la estación San Borja Sur de la Línea 1: 72 en soles (S/), con mediana de S/ 3,126 al mes (la mitad central, de S/ 2,200 a S/ 4,450); y 16 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,225 al mes (la mitad central, de US$ 788 a US$ 1,925). El más cercano está a 150 m.

Avisos vivos del 17 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

88en alquiler a 1.5 km
S/ 3,126mediana al mes en soles (S/) (72)
US$ 1,225mediana al mes en dólares (US$) (16)
4minidepartamentos y monoambientes
10casas

Los más cercanos a San Borja Sur (Línea 1)

AvisoDistanciaAlquiler
Departamento · 2 dormitorios · 60 m²150 mS/ 2,300
Departamento · 1 dormitorio · 60 m²150 mS/ 2,200
Departamento · 2 dormitorios · 74 m²150 mS/ 2,500
Departamento · 2 dormitorios · 97 m²150 mS/ 2,500
Departamento · 4 dormitorios · 280 m²300 mUS$ 1,200
Departamento · 3 dormitorios · 130 m²300 mS/ 4,100
Minidepartamento · 1 dormitorio · 55 m²300 mS/ 1,500
Departamento · 3 dormitorios · 95 m²300 mS/ 2,200
Departamento · 2 dormitorios · 80 m²350 mS/ 2,550
Departamento · 2 dormitorios · 96 m²350 mS/ 3,219

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de San Borja Sur (Línea 1)

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
San Borja800 m77
Surquillo2.3 km4
La Victoria2.6 km0
San Luis2.7 km0

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de la estación Angamos de la Línea 1Cerca de la estación La Cultura de la Línea 1Cerca de la estación Canaval y Moreyra del MetropolitanoCerca de la estación Javier Prado del MetropolitanoCerca de la estación Domingo Orué del MetropolitanoCerca de la estación Cabitos de la Línea 1Todos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de la estación San Borja Sur de la Línea 1?

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 88 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la estación San Borja Sur de la Línea 1: 72 en soles (S/), con mediana de S/ 3,126 al mes (la mitad central, de S/ 2,200 a S/ 4,450); y 16 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,225 al mes (la mitad central, de US$ 788 a US$ 1,925).

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de la estación San Borja Sur de la Línea 1?

en soles (S/): S/ 1,000 al mes (departamento, a 800 m); en dólares (US$): US$ 290 al mes (departamento, a 950 m).

¿En qué distritos buscar cerca de la estación San Borja Sur de la Línea 1?

Los avisos de aquí son de San Borja (77), Surquillo (4). Los centros de distrito más cercanos: San Borja a 800 m, Surquillo a 2.3 km, La Victoria a 2.6 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de la estación San Borja Sur de la Línea 1, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 17 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de la estación San Borja Sur de la Línea 1, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.