Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › Ayacucho (Línea 1)

Departamentos y casas en alquiler cerca de la estación Ayacucho de la Línea 1

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 171 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la estación Ayacucho de la Línea 1: 140 en soles (S/), con mediana de S/ 3,000 al mes (la mitad central, de S/ 2,375 a S/ 4,735); y 31 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,200 al mes (la mitad central, de US$ 775 a US$ 1,650). El más cercano está a 0 m.

Avisos vivos del 17 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

171en alquiler a 1.5 km
S/ 3,000mediana al mes en soles (S/) (140)
US$ 1,200mediana al mes en dólares (US$) (31)
13minidepartamentos y monoambientes
17casas

Los más cercanos a Ayacucho (Línea 1)

AvisoDistanciaAlquiler
Casa · 3 dormitorios · 160 m²0 mUS$ 1,200
Departamento · 3 dormitorios · 160 m²0 mUS$ 1,200
Departamento · 2 dormitorios · 150 m²150 mS/ 2,500
Departamento · 3 dormitorios · 111 m²150 mS/ 2,750
Minidepartamento · 1 dormitorio · 29 m²200 mS/ 1,400
Departamento · 2 dormitorios · 116 m²200 mS/ 2,650
Departamento · 2 dormitorios · 60 m²250 mS/ 2,600
Departamento · 2 dormitorios · 109 m²250 mS/ 3,000
Departamento · 3 dormitorios · 120 m²400 mUS$ 880
Casa · 3 dormitorios · 250 m²400 mUS$ 1,550

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de Ayacucho (Línea 1)

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
Santiago de Surco2.2 km161
Barranco2.9 km0
Surquillo3 km1

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de la estación Cabitos de la Línea 1Cerca de la estación Jorge Chávez de la Línea 1Cerca de la estación Balta del MetropolitanoCerca de la estación Plaza de Flores del MetropolitanoCerca de la estación Atocongo de la Línea 1Cerca de la estación Angamos de la Línea 1Todos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de la estación Ayacucho de la Línea 1?

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 171 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la estación Ayacucho de la Línea 1: 140 en soles (S/), con mediana de S/ 3,000 al mes (la mitad central, de S/ 2,375 a S/ 4,735); y 31 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,200 al mes (la mitad central, de US$ 775 a US$ 1,650).

¿Cuánto cuesta un minidepartamento cerca de la estación Ayacucho de la Línea 1?

12 minidepartamentos y monoambientes en soles (S/), con mediana de S/ 1,650 al mes.

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de la estación Ayacucho de la Línea 1?

en soles (S/): S/ 1,100 al mes (departamento, 1 dorm., a 950 m); en dólares (US$): US$ 250 al mes (minidepartamento, 1 dorm., a 1.2 km).

¿En qué distritos buscar cerca de la estación Ayacucho de la Línea 1?

Los avisos de aquí son de Santiago de Surco (161), Surquillo (1). Los centros de distrito más cercanos: Santiago de Surco a 2.2 km, Barranco a 2.9 km, Surquillo a 3 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de la estación Ayacucho de la Línea 1, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 17 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de la estación Ayacucho de la Línea 1, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.