← Informe del arriendo en Medellín
Informe del arriendo en Sur de Medellín, octubre de 2026
Datos al 18 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en el sur de Medellín es $5.800.000 al mes, sobre 23.964 avisos vivos al 18 de octubre de 2026: 26% por encima de la mediana de Medellín ($4.600.000).
- La mitad de los avisos está entre $4.200.000 y $8.500.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $4.150.000, 2 alcobas $5.100.000, 3 alcobas o más $6.800.000.
- Un apartaestudio cuesta $3.900.000 en la mediana (1.243 avisos).
- Una casa cuesta $12.500.000 en la mediana (2.235 avisos).
- 92% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son San Antonio De Prado ($1.450.000), Rodeo Alto ($2.400.000), Cristo Rey ($2.800.000); los más caros, La Calera ($13.000.000), Manila ($9.800.000), La Tomatera ($8.500.000).
- Es la zona más cara de las 4 que medimos en Medellín.
Por barrio
- San Antonio De Prado: $1.450.000 (125 avisos)
- Rodeo Alto: $2.400.000 (105 avisos)
- Cristo Rey: $2.800.000 (54 avisos)
- Loma De Los Bernal: $3.300.000 (250 avisos)
- Guayabal: $3.300.000 (135 avisos)
- Santa Fe: $3.500.000 (80 avisos)
- Las Palmas: $4.200.000 (669 avisos)
- Medellin: $4.400.000 (83 avisos)
- Ciudad Del Rio: $4.500.000 (734 avisos)
- Patio Bonito: $4.600.000 (277 avisos)
- Vía Las Palmas: $4.700.000 (198 avisos)
- La Frontera: $4.800.000 (113 avisos)
- La Aguacatala: $5.400.000 (75 avisos)
- Castropol: $5.600.000 (776 avisos)
- Santa Maria De Los Angeles: $5.800.000 (503 avisos)
- El Poblado: $6.000.000 (12.448 avisos)
- Loma De Los Gonzalez: $6.000.000 (179 avisos)
- Lalinde: $6.280.000 (212 avisos)
- Poblado: $6.300.000 (1.092 avisos)
- Milla De Oro: $6.470.000 (150 avisos)
- Altos Del Poblado: $6.500.000 (413 avisos)
- Alejandria: $6.500.000 (176 avisos)
- La Linde: $6.500.000 (76 avisos)
- Vizcaya: $6.650.000 (70 avisos)
- Los Naranjos: $6.700.000 (76 avisos)
- Los Balsos: $6.800.000 (784 avisos)
- Envigado: $7.000.000 (57 avisos)
- Loma De Los Parra: $7.200.000 (79 avisos)
- Loma Del Campestre: $7.300.000 (46 avisos)
- La Florida: $7.400.000 (110 avisos)
- Los Parra: $7.400.000 (91 avisos)
- Astorga: $7.650.000 (51 avisos)
- Provenza: $7.750.000 (125 avisos)
- Cola Del Zorro: $7.900.000 (91 avisos)
- San Lucas: $8.000.000 (495 avisos)
- El Campestre: $8.000.000 (145 avisos)
- El Tesoro: $8.500.000 (714 avisos)
- La Tomatera: $8.500.000 (55 avisos)
- Manila: $9.800.000 (87 avisos)
- La Calera: $13.000.000 (196 avisos)
Otras zonas de Medellín
Occidente de Medellín ($3.500.000) →Centro de Medellín ($2.950.000) →Norte de Medellín ($1.890.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Sur de Medellín en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el sur de Medellín es $5.800.000 al mes, sobre 23.964 avisos vivos al 18 de octubre de 2026: 26% por encima de la mediana de Medellín ($4.600.000). La mitad de los avisos está entre $4.200.000 y $8.500.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $4.150.000, 2 alcobas $5.100.000, 3 alcobas o más $6.800.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Sur de Medellín en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el sur de Medellín es $5.800.000 al mes, sobre 23.964 avisos vivos al 18 de octubre de 2026: 26% por encima de la mediana de Medellín ($4.600.000).
¿Sur de Medellín es más caro que el resto de Medellín?
Sí: 26% más caro que la mediana de Medellín ($5.800.000 contra $4.600.000). Ocupa el puesto 1 de 4 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Sur de Medellín?
San Antonio De Prado ($1.450.000), Rodeo Alto ($2.400.000), Cristo Rey ($2.800.000), con datos al 18 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Sur de Medellín?
El Poblado, Guayabal y, valle abajo, Envigado, Sabaneta e Itagüí.
El detalle
¿Cómo es vivir en Sur de Medellín? →Apartamentos en arriendo en Sur de Medellín →Inmobiliarias en Sur de Medellín →Precio del metro cuadrado en Sur de Medellín →Informe del arriendo en Medellín →