← Informe del arriendo en Medellín
Informe del arriendo en Centro de Medellín, octubre de 2026
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en el centro de Medellín es $2.900.000 al mes, sobre 2.537 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 37% por debajo de la mediana de Medellín ($4.600.000).
- La mitad de los avisos está entre $1.820.000 y $4.200.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $1.800.000, 2 alcobas $2.400.000, 3 alcobas o más $4.000.000.
- Un apartaestudio cuesta $1.600.000 en la mediana (367 avisos).
- Una casa cuesta $4.500.000 en la mediana (447 avisos).
- 43% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Campo Valdes No.1 ($1.300.000), Enciso ($1.400.000), Manrique ($1.400.000); los más caros, Suramericana ($4.300.000), Av Las Palmas ($4.250.000), Las Palmas Medellin ($4.200.000).
- Es la zona número 3 más cara de las 4 que medimos en Medellín.
Por barrio
- Campo Valdes No.1: $1.300.000 (11 avisos)
- Enciso: $1.400.000 (19 avisos)
- Manrique: $1.400.000 (9 avisos)
- Trinidad: $1.500.000 (22 avisos)
- Loreto: $1.500.000 (20 avisos)
- Colon: $1.500.000 (13 avisos)
- El Salvador: $1.550.000 (77 avisos)
- La Milagrosa: $1.700.000 (73 avisos)
- Villa Hermosa: $1.700.000 (49 avisos)
- El Chagualo: $1.700.000 (30 avisos)
- Manrique Central: $1.700.000 (28 avisos)
- Miraflores: $1.700.000 (9 avisos)
- Guayaquil: $1.780.000 (10 avisos)
- Buenos Aires: $1.800.000 (127 avisos)
- Bombona No.1: $1.800.000 (43 avisos)
- Sucre: $1.800.000 (14 avisos)
- Manrique Central 1: $1.850.000 (12 avisos)
- Boston: $2.000.000 (218 avisos)
- Caicedo: $2.000.000 (21 avisos)
- Bombona: $2.250.000 (16 avisos)
- Los Angeles: $2.280.000 (26 avisos)
- Centro: $2.300.000 (47 avisos)
- Jesus Nazareno: $2.330.000 (12 avisos)
- Candelaria: $2.390.000 (8 avisos)
- Villa Nueva: $2.430.000 (26 avisos)
- La Candelaria: $2.500.000 (196 avisos)
- Prado: $2.500.000 (128 avisos)
- Prado Centro: $2.500.000 (30 avisos)
- Perpetuo Socorro: $2.950.000 (13 avisos)
- La Loma Del Indio: $3.600.000 (51 avisos)
- El Poblado Loma Del Indio: $3.600.000 (8 avisos)
- San Diego: $3.700.000 (184 avisos)
- Loma Del Indio: $3.800.000 (274 avisos)
- Loma De San Julian: $3.900.000 (53 avisos)
- Los Conquistadores: $4.050.000 (34 avisos)
- Asomadera No.2: $4.100.000 (12 avisos)
- Conquistadores: $4.200.000 (343 avisos)
- Las Palmas Medellin: $4.200.000 (9 avisos)
- Av Las Palmas: $4.250.000 (26 avisos)
- Suramericana: $4.300.000 (66 avisos)
Otras zonas de Medellín
Sur de Medellín ($5.800.000) →Occidente de Medellín ($3.500.000) →Norte de Medellín ($1.890.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Centro de Medellín en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el centro de Medellín es $2.900.000 al mes, sobre 2.537 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 37% por debajo de la mediana de Medellín ($4.600.000). La mitad de los avisos está entre $1.820.000 y $4.200.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $1.800.000, 2 alcobas $2.400.000, 3 alcobas o más $4.000.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Centro de Medellín en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en el centro de Medellín es $2.900.000 al mes, sobre 2.537 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 37% por debajo de la mediana de Medellín ($4.600.000).
¿Centro de Medellín es más caro que el resto de Medellín?
No: 37% más económico que la mediana de Medellín ($2.900.000 contra $4.600.000). Ocupa el puesto 3 de 4 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Centro de Medellín?
Campo Valdes No.1 ($1.300.000), Enciso ($1.400.000), Manrique ($1.400.000), con datos al 15 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Centro de Medellín?
La Candelaria, Boston, Buenos Aires y Villa Hermosa.
El detalle
¿Cómo es vivir en Centro de Medellín? →Apartamentos en arriendo en Centro de Medellín →Inmobiliarias en Centro de Medellín →Precio del metro cuadrado en Centro de Medellín →Informe del arriendo en Medellín →