1 de cada 15 arriendos en Bogotá pide un precio sospechosamente bajo

Avisos que piden menos del 60% de lo normal en su barrio para su tamaño: la señal de alerta más común de las estafas de arriendo.

octubre de 2026 · datos al 19 de octubre de 20266,6%

de los arriendos de Bogotá están por debajo del «precio trampa»

Avisos por debajo del 60% de su barrio
Fuente: Índice Aptologia del arriendo, octubre de 2026

Frases para citar

En Bogotá, el 6,6% de los apartamentos en arriendo pide menos del 60% de la mediana de su barrio y su tamaño, según Aptologia (octubre de 2026).
En Bogotá son 685 de 10.396 avisos (6,6%).
Un precio muy por debajo del barrio no prueba una estafa, pero es la razón para verificar al dueño y ver el inmueble antes de pagar cualquier cosa.

Uso libre (CC BY 4.0) con un enlace visible a esta página: Fuente: Índice Aptologia del arriendo, octubre de 2026 (www.aptologia.com/indice/2026-10/precio-trampa).

Los datos

ciudadavisos medidosavisos precio trampa %
Bogotá10.3966856,6
Cartagena1.428845,9
Cali1.509865,7
Barranquilla4.0462145,3
Pereira1.615664,1
Medellín25.6808353,3
Rionegro4.185982,3
Envigado8.6431311,5
Sabaneta4.833581,2
Bello1.20650,4

Descargar CSVGráfica (SVG)

Para poner la gráfica en tu nota o tu blog, pega este código (trae la fuente con su enlace; no la quites):

Metodología

Cómo evitar estafas al arrendar →Arriendo en Bogotá →Arriendo en Cartagena →Arriendo en Cali →

Más historias de octubre de 2026

Índice del arriendo de octubre de 2026 →