Solo 11 de cada 100 arriendos en Bogotá dicen que aceptan mascotas

La proporción de avisos de arriendo que declaran que se admiten mascotas, ciudad por ciudad.

octubre de 2026 · datos al 18 de octubre de 202611,2%

de los arriendos de Bogotá aceptan mascotas, según el aviso

Avisos de arriendo que aceptan mascotas
Fuente: Índice Aptologia del arriendo, octubre de 2026

Frases para citar

En Bogotá, solo el 11,2% de los avisos de arriendo dice que acepta mascotas, según Aptologia (octubre de 2026).
La ciudad con más avisos que las admiten es Pereira (22,6%); en Medellín, el 6,4%.
Que un aviso no lo diga no significa que las prohíba: vale la pena preguntar, y pedir que quede escrito en el contrato.

Uso libre (CC BY 4.0) con un enlace visible a esta página: Fuente: Índice Aptologia del arriendo, octubre de 2026 (www.aptologia.com/indice/2026-10/arriendos-que-aceptan-mascotas).

Los datos

ciudadavisosaceptan mascotas %
Pereira3.13570722,6
Chía1.32827320,6
Cajicá1.02317016,6
Itagüí1.27519715,5
El Retiro1.20917214,2
Bello1.56020913,4
Sabaneta5.55465011,7
Bogotá19.6572.20811,2
Rionegro6.31469611
Envigado12.1411.0708,8
Cali3.4422928,5
Barranquilla6.6884576,8
Medellín36.7892.3526,4
Cartagena2.7551224,4

Descargar CSVGráfica (SVG)

Para poner la gráfica en tu nota o tu blog, pega este código (trae la fuente con su enlace; no la quites):

Metodología

Arriendo que acepta mascotas en Pereira →Arriendo que acepta mascotas en Chía →Arriendo que acepta mascotas en Cajicá →Arriendo que acepta mascotas en Itagüí →

Más historias de octubre de 2026

Índice del arriendo de octubre de 2026 →