Mudarse a Cali: zonas, precios del arriendo y cómo arrendar desde otra ciudad
Para mudarte a Cali, la primera decisión es entre el sur, el norte y el oeste: el arriendo mediano de la ciudad era de $1.750.000 al mes el 15 de octubre de 2026, pero en el sur rondaba $2.000.000, en el norte $1.750.000 y en el oeste $6.800.000. Cali es de las ciudades grandes más económicas para arrendar: estaba 12% por debajo de la ciudad típica de las 29 que medimos.
Esta guía resume cómo es cada zona con precios medidos, qué esperar del calor y del transporte, cómo arrendar sin estar todavía en la ciudad y qué resolver en las primeras semanas.
Cali en cifras
Medido el 15 de octubre de 2026 sobre 2.719 avisos vivos: la mediana del arriendo en Cali era de $1.750.000, con un rango típico de $1.200.000 a $3.300.000. El estrato más común en los avisos es el 4, el área mediana es de 65 m², el 56% declara parqueadero y la administración mediana es de $400.000.
Por tamaño: apartaestudio $1.500.000, 2 habitaciones $1.500.000 y tres o más $3.450.000. Que un 2 habitaciones pida lo mismo que un apartaestudio no es un error: los apartamentos pequeños se concentran en zonas caras del sur, como Pance, y los de 2 habitaciones en conjuntos de estrato medio como Valle del Lili.
Un detalle importante: en Cali se publica en internet mucho menos que en Bogotá o Medellín (2.719 avisos frente a más de 26.000 en Bogotá ese mismo día). Parte de la oferta se mueve por inmobiliarias de barrio y avisos en la fachada, así que recorrer la zona elegida sigue siendo útil.
El sur: Valle del Lili, Pance y Ciudad Jardín
El sur (Valle del Lili, Ciudad Jardín, El Ingenio, Capri, El Limonar y Pance) es la zona donde más se arrienda: 1.478 avisos el 15 de octubre de 2026, con mediana de $2.000.000 y 69% con parqueadero. Ahí están varias de las principales universidades de la ciudad, centros comerciales grandes y muchos conjuntos cerrados nuevos.
- Valle del Lili: mediana de $1.700.000 sobre 190 avisos; 2 habitaciones a $1.650.000 y tres o más a $1.800.000. Conjuntos de estrato medio, muy buscados por familias y estudiantes.
- Pance: mediana de $2.800.000 sobre 219 avisos, la mayoría de 1 habitación ($2.500.000); los de tres o más piden $5.900.000. Zona verde, más alejada, donde el carro ayuda.
- Ciudad Jardín: mediana de $3.500.000 sobre 95 avisos; 1 habitación $2.500.000 y tres o más $6.000.000. Residencial, de casas y edificios de estrato alto.
- Más económicos del sur: Ciudad Córdoba, Capri y Meléndez estaban entre $950.000 y $1.200.000, con muestras pequeñas.
Apartamentos en arriendo en Valle del Lili · Apartamentos en arriendo en Pance
El norte y el oeste
El norte (La Flora, Chipichape, Vipasa, Menga, Salomia y Floralia) tenía una mediana de $1.750.000 sobre 584 avisos, en línea con la ciudad, y el 51% con parqueadero. Un apartamento de 1 alcoba pedía $1.700.000. La Flora, con mediana de $1.800.000, es de las zonas residenciales más buscadas; Vipasa, Flora Industrial y El Bosque estaban entre $1.000.000 y $1.300.000.
El oeste (Santa Teresita, Normandía, Aguacatal, Cristales y Bellavista) es la zona de estrato alto, junto a los cerros: mediana de $6.800.000 sobre 444 avisos, 87% con parqueadero, y 1 alcoba a $3.200.000. Normandía, Santa Rita y Arboledas estaban entre los barrios más caros de la ciudad.
El centro y los barrios tradicionales cercanos (Granada, San Fernando, Versalles) publican poco en portales; si te interesan, conviene recorrerlos.
Clima, energía y transporte
Cali está a unos 1.000 metros de altura y es caliente todo el año, con una brisa de tarde que alivia bastante. Muchos apartamentos se manejan con ventilador y buena ventilación cruzada; el aire acondicionado existe, pero sube la factura de energía. Por eso conviene preguntar por la orientación (el sol de tarde calienta mucho) y pedir las tres últimas facturas de EMCALI, que presta energía, acueducto y alcantarillado en la ciudad.
El transporte masivo es el MIO, con troncales y rutas alimentadoras. La tarifa la fija la ciudad cada año y la publica Metrocali; consúltala antes de hacer cuentas. Cali es una ciudad extendida de norte a sur, así que vivir en el sur y trabajar en el norte (o al revés) implica trayectos largos: elige zona según tu lugar de trabajo o estudio.
Cuánto cuesta vivir solo en Cali
Para vivir solo, la mediana de apartaestudio o 1 habitación era de $1.650.000 al mes sobre 902 avisos, medida el 15 de octubre de 2026; con la administración mediana ($305.500, de los 58 avisos que la dicen) el pago fijo rondaba $1.955.500. Un apartaestudio pedía $1.500.000 y un apartamento de 1 habitación $2.000.000. Una habitación en arriendo pedía $630.000, sobre una muestra pequeña de 21 avisos.
Barrios para vivir solo por debajo de $1.300.000: Junín, El Jardín, El Bosque, Meléndez, San Vicente, Ciudad 2000 y Vipasa. En el sur, Pance y Ciudad Jardín rondaban $2.500.000.
Cómo arrendar desde otra ciudad
- 1. Elige la zona con el mapa de tu trabajo o universidad antes de mirar avisos.
- 2. Haz una videollamada en vivo por el apartamento y pide ver la vista, el acceso y la portería.
- 3. Verifica al propietario con el certificado de tradición y libertad, o que la inmobiliaria tenga poder para arrendar.
- 4. No consignes nada para «separar» un apartamento que nadie de confianza ha visto: es la estafa más común.
- 5. Considera llegar a un amoblado por un mes; en Cali un amoblado de 1 habitación pedía una mediana de $2.300.000.
- 6. Firma contrato e inventario antes de pagar. La Ley 820 de 2003 (art. 16) prohíbe exigir depósitos en dinero como garantía.
Las primeras semanas
- Haz el acta de entrega con fotos fechadas, incluido el estado del aire acondicionado o los ventiladores si los hay.
- Pide los paz y salvo de EMCALI y de la administración, y confirma a nombre de quién quedan los servicios.
- Saca la tarjeta del MIO y prueba tu trayecto en hora pico.
- Actualiza tu municipio de residencia en la EPS para que te asignen atención en Cali.
- Si vives en conjunto, lee el reglamento: horarios, mascotas, parqueaderos de visitantes y uso de la piscina.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona de Cali para vivir?
Depende de dónde trabajes o estudies. El sur (Valle del Lili, Pance, Ciudad Jardín) concentra la mayor oferta y varias universidades, con mediana de $2.000.000; el norte (La Flora, Chipichape) estaba en $1.750.000; el oeste, de estrato alto, en $6.800.000. Datos del 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Cali?
La mediana era de $1.750.000 al mes el 15 de octubre de 2026, sobre 2.719 avisos: apartaestudio $1.500.000, 2 habitaciones $1.500.000 y tres o más $3.450.000. La administración mediana era de $400.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Valle del Lili?
El 15 de octubre de 2026 la mediana en Valle del Lili era de $1.700.000 al mes sobre 190 avisos: $1.650.000 los de 2 habitaciones y $1.800.000 los de tres o más. Es una de las zonas con más oferta de conjuntos cerrados del sur de Cali.
¿Hace mucho calor en Cali?
Cali es caliente todo el año, a unos 1.000 metros de altura, con brisa por la tarde. Muchos apartamentos funcionan con ventilador; si usas aire acondicionado, la factura de energía sube. Pide las tres últimas facturas de EMCALI y revisa hacia dónde da el sol de la tarde.
¿Es más barato vivir en Cali que en Bogotá o Medellín?
Con los avisos del 15 de octubre de 2026, sí: la mediana del arriendo en Cali era de $1.750.000, frente a $2.770.000 en Bogotá y $4.600.000 en Medellín. Vivir solo costaba una mediana de $1.650.000 en Cali, $2.150.000 en Bogotá y $3.500.000 en Medellín.
Encuéntralo en todos los portales a la vez
Escribe qué buscas y en segundos ves los avisos de 7 portales e inmobiliarias, en una sola lista, sin repetidos y con el WhatsApp de quien publica cada uno.
BuscarGratis. Todos los contactos incluidos.Sigue aprendiendo
- Mudarse a Barranquilla: zonas, arroyos, calor y cuánto cuesta el arriendo
- Barrios para estudiantes en Bogotá: dónde vivir cerca de cada universidad y cuánto cuesta
- Barrios para estudiantes en Medellín: dónde vivir cerca de la UPB, UdeA, EAFIT y la Nacional
- ¿El arriendo incluye la administración? Quién paga la cuota ordinaria y la extraordinaria
- Cómo saber si un arriendo está caro: compáralo con el barrio, ajusta y negocia
- ¿Me pueden sacar del apartamento sin orden judicial? Lo que el arrendador no puede hacer
- Ver todas las guías →
Barrios más buscados
Esta guía es informativa y de carácter general; los trámites y costos pueden variar según el municipio y el caso. Última actualización: octubre de 2026.