Mudarse a Barranquilla: zonas, arroyos, calor y cuánto cuesta el arriendo
Para mudarte a Barranquilla, elige zona pensando en tres cosas que no pesan igual en otras ciudades: el calor (y lo que cuesta el aire acondicionado en la factura de energía), los arroyos que se forman en las calles con los aguaceros, y la distancia a tu trabajo. El arriendo mediano de un apartamento era de $2.700.000 al mes el 15 de octubre de 2026, con la mitad de la oferta entre $1.800.000 y $4.000.000.
El norte concentra la mayor parte de lo que se publica: Villa Santos, Altos de Riomar, Riomar, Altos del Prado, Alto Prado y Villa Campestre suman más de 1.300 avisos. Esta guía resume cada zona con precios medidos y lo práctico para instalarte.
Barranquilla en cifras
Medido el 15 de octubre de 2026 sobre 5.123 avisos vivos: la mediana del arriendo de apartamento en Barranquilla era de $2.700.000. El barrio más caro con oferta suficiente era Buenavista ($5.500.000) y el más económico Alameda del Río ($1.400.000), que además es el barrio con más avisos de la ciudad (405).
Por tamaño, según la página de arriendo de la ciudad: 1 habitación $2.010.000, 2 habitaciones $2.200.000 y tres o más $3.300.000. Lo que más se ofrece son apartamentos de tres o más habitaciones, y el 78% de los avisos (4.434 de 5.687) declara parqueadero, más aún en el norte, donde en barrios como Alto Prado o Riomar pasa del 95%.
El norte: Alto Prado, Riomar, Villa Santos y Villa Campestre
- Alto Prado: mediana de $3.500.000 sobre 205 avisos; 1 habitación $2.500.000 y tres o más $4.850.000; 97% con parqueadero. Zona consolidada, con comercio, clínicas y restaurantes cerca.
- Altos del Prado: mediana de $3.610.000 sobre 248 avisos; 1 habitación $2.650.000. Vecino de Alto Prado, con perfil parecido.
- Riomar: mediana de $4.000.000 sobre 240 avisos; 2 habitaciones $3.200.000 y tres o más $4.400.000. Edificios más nuevos hacia el norte de la ciudad.
- Villa Santos y Altos de Riomar: medianas de $3.180.000 y $3.800.000 en la tabla de barrios, con mucha oferta nueva en torres altas.
- Villa Campestre: mediana de $3.200.000 sobre 166 avisos, casi todo de tres o más habitaciones y en conjunto cerrado. Está sobre el corredor hacia Puerto Colombia: verifica a qué municipio pertenece la dirección, porque de eso dependen el predial, la empresa de servicios y la alcaldía que responde.
Apartamentos en arriendo en Alto Prado · Apartamentos en arriendo en Riomar · Apartamentos en arriendo en Villa Campestre
Opciones más económicas
Fuera del norte de estrato alto hay barrios con oferta suficiente y medianas bastante menores, según la tabla del 15 de octubre de 2026: Alameda del Río ($1.400.000), Ciudad Mallorquín ($1.700.000), La Concepción ($1.750.000), El Porvenir ($1.850.000), El Prado ($1.950.000), Miramar ($2.200.000) y Ciudad Jardín ($2.350.000). El Prado, barrio tradicional, tenía 93% de avisos con parqueadero pese a su precio.
Para vivir solo, la mediana de apartaestudio o 1 habitación en Barranquilla era de $2.066.000 sobre 1.023 avisos; con la administración mediana ($332.000) el pago rondaba $2.398.000. En barrios como El Porvenir o El Prado la mediana para vivir solo era de $1.400.000.
Los arroyos: qué son y cómo elegir la calle
En Barranquilla, cuando cae un aguacero fuerte, el agua no tiene suficiente drenaje y corre por algunas calles como un río: eso es un arroyo. Pueden arrastrar carros, motos y personas, y en temporada de lluvias (en el Caribe suelen ser más intensas en la segunda mitad del año) son un riesgo real. La ciudad ha canalizado varios, pero no todos.
Por eso, al elegir apartamento importa la calle, no solo el barrio. Pregunta en portería y a los vecinos si la cuadra se vuelve arroyo, si el sótano o los parqueaderos se han inundado y qué ruta usan para salir cuando llueve. Revisa también tu trayecto al trabajo: un camino que cruza arroyos puede dejarte encerrado una o dos horas. La regla de oro es no cruzar nunca un arroyo, ni a pie ni en carro, y esperar a que baje; las alertas de la alcaldía y del IDEAM ayudan a anticiparlos.
Calor, aire acondicionado y la factura de energía
Barranquilla está al nivel del mar y es caliente todo el año. La mayoría de la gente usa aire acondicionado al menos en las habitaciones, y eso es lo que más mueve la factura de luz. El estrato también pesa: los estratos 1 a 3 reciben subsidio sobre el consumo básico, el 4 paga la tarifa de referencia y el 5 y el 6 pagan contribución, así que un mismo consumo cuesta bastante más en el norte de estrato alto.
- Pide las tres últimas facturas de energía del apartamento: es la mejor forma de saber cuánto vas a pagar.
- Pregunta si el apartamento trae aires acondicionados, de qué tipo son y cuántos años tienen; los equipos inverter consumen menos.
- Deja claro en el contrato quién paga el mantenimiento y las reparaciones de los aires.
- Mira la orientación: un apartamento con sol de tarde en las habitaciones necesita más aire; uno con buena brisa necesita menos.
- En el norte, los pisos altos suelen recibir más brisa, sobre todo en la temporada de brisas de fin y comienzo de año.
Transporte y distancias
El sistema de transporte masivo es Transmetro, complementado con buses urbanos; la tarifa se actualiza cada año y la publica el propio sistema. Barranquilla es más compacta que Bogotá o Medellín, pero el tráfico en las grandes vías del norte en horas pico y los aguaceros cambian mucho los tiempos. Si trabajas en el norte, vivir en el norte ahorra trayectos; si trabajas en el centro o en la zona industrial, barrios como El Prado quedan más a mano.
Cómo arrendar desde otra ciudad y las primeras semanas
- 1. Haz una videollamada en vivo por el apartamento y pide que te muestren los aires, la portería y la calle.
- 2. Verifica al propietario con el certificado de tradición y libertad, o que la inmobiliaria tenga poder para arrendar.
- 3. No consignes nada para «separar» un apartamento que nadie de confianza ha visto. La Ley 820 de 2003 (art. 16) prohíbe exigir depósitos en dinero.
- 4. Pregunta por arroyos e inundaciones antes de firmar, no después.
- 5. Al recibir, haz acta de entrega con fotos y prueba cada aire acondicionado.
- 6. Pide los paz y salvo de energía, agua, gas y administración, y actualiza tu municipio de residencia en la EPS.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor zona de Barranquilla para vivir?
Depende del presupuesto y de dónde trabajes. El norte (Alto Prado, Altos del Prado, Riomar, Villa Santos) concentra la oferta y los servicios, con medianas entre $3.180.000 y $4.000.000; El Prado, Miramar o Ciudad Jardín estaban entre $1.950.000 y $2.350.000. Datos del 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Barranquilla?
La mediana era de $2.700.000 al mes el 15 de octubre de 2026, sobre 5.123 avisos, con la mitad de la oferta entre $1.800.000 y $4.000.000. Por tamaño: 1 habitación $2.010.000, 2 habitaciones $2.200.000 y tres o más $3.300.000.
¿Qué son los arroyos de Barranquilla?
Son corrientes de agua que se forman en algunas calles durante los aguaceros fuertes, porque el drenaje no alcanza. Pueden arrastrar vehículos y personas. Al arrendar, pregunta si la cuadra se vuelve arroyo y nunca cruces uno: espera a que baje.
¿Cuánto sube la luz con aire acondicionado en Barranquilla?
Depende del número de equipos, de su eficiencia, de las horas de uso y del estrato, así que no hay una cifra única. Lo más confiable es pedir las tres últimas facturas de energía del apartamento y preguntar qué aires tiene y cuántos años llevan.
¿Villa Campestre es Barranquilla?
Villa Campestre está sobre el corredor que va hacia Puerto Colombia y se ofrece junto con el norte de Barranquilla. Antes de firmar, verifica en el recibo del predial o de servicios a qué municipio pertenece la dirección, porque de eso dependen impuestos, empresa de servicios y trámites.
Encuéntralo en todos los portales a la vez
Escribe qué buscas y en segundos ves los avisos de 7 portales e inmobiliarias, en una sola lista, sin repetidos y con el WhatsApp de quien publica cada uno.
BuscarGratis. Todos los contactos incluidos.Sigue aprendiendo
- Barrios para estudiantes en Bogotá: dónde vivir cerca de cada universidad y cuánto cuesta
- Barrios para estudiantes en Medellín: dónde vivir cerca de la UPB, UdeA, EAFIT y la Nacional
- ¿El arriendo incluye la administración? Quién paga la cuota ordinaria y la extraordinaria
- Cómo saber si un arriendo está caro: compáralo con el barrio, ajusta y negocia
- ¿Me pueden sacar del apartamento sin orden judicial? Lo que el arrendador no puede hacer
- ¿Qué pasa si no pago el arriendo? Consecuencias reales y cómo negociar
- Ver todas las guías →
Barrios más buscados
Esta guía es informativa y de carácter general; los trámites y costos pueden variar según el municipio y el caso. Última actualización: octubre de 2026.